Теплоснабжение города: зима строго спросит

26.07.2024
Теплоснабжение города: зима строго спросит

Чтобы не оставить горожан в зимнее время года без надёжного теплоснабжения, депутаты городского Совета создали рабочую группу для контроля за деятельностью АО «Горно-Алтайское ЖКХ», возглавил которую председатель профильного комитета представительного органа власти Александр Потапов. Тремя днями ранее это формирование провело свою первую встречу в офисе предприятия, и вместе с директором подготовило перечень острых вопросов для обсуждения на следующем заседании, на которое пригласили мэра Ольгу Сафронову, первых заместителей Амаду Ачапова и Юлию Мягкову.

В мероприятии приняли участие: председатель городского Совета депутатов Юрий Нечаев, его заместитель Экене Пекпеев, депутаты Владимир Галкин, Алексей Ивашкин, Николай Ким, Роман Рехтин. В повестке было обозначено 11 вопросов, на которые предстояло ответить столичному мэру и другим официальным лицам. Во-первых, Александр Потапов остро поставил проблему для исполнительно-распорядительного органа муниципальной власти разработки программы перевода угольных котельных на газ. Во-вторых, Горно-Алтайску надо иметь схему теплоснабжения с учетом перспективы   развития республиканской столицы до 2038 года. В-третьих, рассмотреть возможность приобретения в лизинг необходимой спецтехники с компенсацией за счет средств субсидии из бюджета и предприятия. И самое важное – готовность объектов теплоснабжения к работе в зимних условиях.

В ходе принципиального разговора директор предприятия Аркадий Рудт отметил: в связи с большой протяженностью существующих теплосетей, потери теплоносителя в них довольно солидные. Есть выход: ставить на месте существующих узлов распределения модульные газовые пункты. Тем самым можно сократить серьезно убытки. В частности, есть   резон поставить такое современное оборудование и перевести угольные котельные школы №13, «ПАТП» и другие на газ. Но на эти цели необходимо предусмотреть в бюджете около 50 миллионов рублей.

Свои доводы высказали Ольга Сафронова, Амаду Ачапов и Юлия Мягкова. Нельзя сказать, что работа в этом направлении не велась. Дело доходило и до судебных решений. Но все упирается в финансирование со стороны регионального бюджета. К тому же задолженность за потребленный газ все еще составляет очень большую сумму.

Но с этой проблемой депутаты будут разбираться после очередной сессии, которая намечена на 15 августа 2024 года. А к новому составу депутатского корпуса Государственного Собрания – Эл Курултай столичные   парламентарии уже обратятся в сентябре 2024 года, когда пройдет оргсессия. Но вопрос подготовки к предстоящей зиме в Горно-Алтайском городском Совете не снимается с повестки дня.