Благоустройство - основа рачительного хозяйствования

18.10.2024
Благоустройство - основа рачительного хозяйствования

Благоустройство общественных территорий в Горно-Алтайске с каждым годом набирает темпы. И этому в немалой степени способствует возросшая активность граждан, проживающих в благоустроенном секторе.

В рамках контроля за сохранностью общественного имущества, его эффективным использованием комиссия столичной администрации и городского Совета депутатов, возглавил которую Юрий Нечаев, проехала по 14 объектам. Проверялись безопасность, надежность, комфорт на детских придомовых площадках, которые после реконструкции были приняты на баланс с 2021 по 2024 годы.

Особое внимание члены комиссии обратили на    образцовое содержание комплекса детских и спортивных площадок МКД по проспекту Коммунистическому №75 и улицы Чорос-Гуркина, №72. Кстати, в этом микрорайоне нынче сдали в эксплуатацию еще один объект. Речь идет о новом детском городке во дворах многоквартирных домов   №№ 69, 71, 73 по проспекту Коммунистическому. Получилось довольно красиво, эстетично, а главное – функционально. Эти площадки активно посещают школьники лицея № 6 имени Героя Советского Союза И.Шуклина. Появились не только новые спортивные снаряды и уличные тренажеры, но и современные малые архитектурные формы. Был отмечен и такой факт: возросло количество парковочных мест для легкового автотранспорта в два раза.

Но не везде за общественным имуществом налажен действенный контроль. Двор дома №109 по проспекту Коммунистическому приведен в порядок два года назад, но уже сорвали качели, прорвали резиновое покрытие, испортили песочницу, оторвали ограждение футбольного поля. То есть, если жители вкладывали свои личные средства в благоустройство придомовой территории, значит, надо воспитывать детей, разъяснять им, что это имущество всех жителей дома и его надо беречь. Но, видимо, об этом все забыли.

Кроме этого, комиссия отметила важный момент: во дворах МКД необходимо ставить системы видеонаблюдений. Это поможет решить несколько задач. В том числе повысить безопасность взрослых жильцов и их детей на общественной территории и будут способствовать лучшей сохранности малых архитектурных форм. Также «взят на карандаш» вопрос косметического ремонта МАФ в 2025 году.