Мемориальная доска в честь почетного гражданина города

Мемориальная доска в честь почетного гражданина города

В субботний день, 12 октября, в Горно-Алтайске состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски известному писателю, журналисту, почетному гражданину нашего города Ивану Васильевичу Шодоеву (1914 - 2006). Оно было приурочено к 110-летию со дня его рождения. У дома №15 по проспекту Коммунистическому   собрались: исполняющий обязанности первого заместителя председателя Правительства Республики Алтай Эжер Малчинов, председатель комитета Государственного Собрания – Эл Курултай по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Наталья Екеева, первый заместитель главы администрации города Амаду Ачапов, заместитель председателя Горно-Алтайского городского Совета депутатов Экене Пекпеев, депутат Владимир Кончев, председатель правления союза писателей Республики Алтай Бронтой Бедюров, другие официальные лица, представители общественности, школьники.

Открыл мероприятие Эжер Малчинов. Он отметил жизненные вехи алтайского писателя и журналиста. Иван Васильевич   - участник Великой Отечественной войны, награжден боевыми орденами и медалями, в послевоенное время трудился на различных участках партийного и государственного строительства, избирался депутатом районного и областного Советов, длительное время трудился главным редактором газеты «Алтайдын Чолмоны». Он автор ряда романов, автобиографических повестей, вместе с супругой воспитали троих детей.

Большой вклад Иван Васильевич сделал в развитие Горно-Алтайска, за что ему и было присвоено звание почетного гражданина города. Об этом сказал Амаду Ачапов. Слова благодарности за самоотверженный труд и бескорыстное служение республике сказала в адрес семьи Шодоевых Наталья Екееева.

А затем состоялась церемония открытия мемориальной доски, в которой приняли участие дочь Ивана Васильевича Людмила Ивановна Шодоева и автор   изображения скульптор Арчин Баданов. Добрые слова сказали на мероприятии Владимир Кончев, Бронтой Бедюров. Состоялась процедура возложения живых цветов к мемориальной доске и коллективное фотографирование.

Свои впечатления сказал корреспонденту городского издания и заслуженный журналист Республики Алтай, почетный гражданин города Горно-Алтайска Алексей Ивашкин. В молодости он дружил с сыном Ивана Васильевича - Анатолием, с которым вместе учились, работали, часто проводили время вместе за выпуском факультетской газеты «Интеграл», готовили публицистические и научные статьи, а потом вместе работали в городском еженедельнике «Горный Вестник» («Вестник Горно-Алтайска»). Анатолий, как и его отец, был человеком творческим, видимо, это унаследовал от Ивана Васильевича. Семья Шодоевых была и остается   эталоном порядочности, честности и высоких нравственных устоев, примером для молодого поколения.