Крепкая семья – связь времен и поколений

10.10.2024
Крепкая семья – связь времен и поколений

В рамках месячника пожилого человека в центре поддержки общественных инициатив состоялось интересное мероприятие, в ходе которого подрастающее поколение горожан познакомилось с выдающимися людьми, которые оставили яркий след в жизни Горно-Алтайска и всей республики. Его подготовили и провели активисты ТОС «Фрунзе».

На встречу со школьниками были приглашены почетные граждане Республики Алтай и города Горно-Алтайска: Борис Алушкин, Владимир Петров, Алексей Ивашкин, Мария Гайдабрус, Юрий Табакаев, Зоя Нагайцева, Ирина Охрина. О других представителях старшего поколения рассказали сами школьники. Среди организаторов этого мероприятия были заместитель председателя Горно-Алтайского городского Совета депутатов пятого созыва Экене Пекпеев, депутат этого округа Алена Кудачинова, а также председатель ТОС «Фрунзе» Анастасия Копчакова.

Все началось с презентации видеороликов. В роли корреспондентов выступали школьники. Они брали интервью у героев   предстоящего мероприятия, просили рассказать о семейной жизни, о том, с какими трудностями им пришлось столкнуться в жизни и как они    выходили их этих ситуаций. Всем было интересно слушать, а главное - видеть тех, кто много лет служил городу и республики и до сих пор остается в строю. О своей судьбе рассказал Юрий Табакаев. Много лет он возглавлял Горно-Алтайской государственный университет, доктор наук, а сейчас воспитывает правнуков, но до сих пор, как говорится, «в гуще жизни». Много времени, находясь на заслуженном отдыхе, отдает общественной деятельности Алексей Ивашкин. Общий журналистский стаж его семьи почти 60 лет.

Много интересного рассказали о своих судьбах Мария Гайдабрус, Борис Алушкин, Ирина Охрина, Владимир Петров, Зоя Нагайцева. А жюри внимательно оценивало каждый этап большого смотра семей, проживающих на территории ТОС «Фрунзе».

Кстати, в этом конкурсе, который именовался «Связь поколений- семья ТОС «Фрунзе», было несколько этапов, в том числе и самый «вкусный» – «гастрономический». На столе были представлены блюда, приготовленные руками самых старших и самых младших участников конкурса. Наибольшее количество баллов получил настоящий узбекский плов, приготовленный в семье руководителя этой территориальной общественной организации. Антонина Копчакова сказала, что его варили дочь и муж.

Всем участникам мероприятия были вручены благодарственные письма. А лучшие семьи, представлявшие героев встречи, отметили подарками.