Старшее поколение «Душой мы молоды всегда»

03.10.2024
Старшее поколение «Душой мы молоды всегда»

Первый день наступившего октября порадовал солнечной и очень теплой погодой. Было даже не по-осеннему жарко. Видимо, поэтому столичные ветераны, убрав весь садово-огородный урожай, поспешили на свой праздник в городской Дом культуры.

В фойе   ГДК расположилась выставка трикотажных изделий ручной работы Валентины Ильиной. Это были настоящие произведения искусства, но имеющие, скажем так, прикладной характер. Пальто, свитера, безрукавки можно надевать и носить в холодное время года.

Мероприятие, посвященное открытию месячника пожилого человека в Горно-Алтайске, открыл председатель городского Совета депутатов пятого созыва Юрий Нечаев. Он отметил большой вклад старшего поколения в строительство областного и затем и республиканского центров, в развитие его экономики и социальной сферы. Под нескончаемые аплодисменты председателю региональной организации ветеранов МВД Алексею Пешкову была вручена памятная медаль «За вклад в развитие города Горно-Алтайска». Свои награды получили и члены   президиума местной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов республиканской столицы.

От имени мэра участников торжественного мероприятия поздравил заместитель главы администрации Евгений Сюремеев. Он также отметил активность старшего поколения в жизни города. Почетные грамоты, подарки и букеты цветов получили   те   ветераны, которым далеко небезразлична судьба родного Горно-Алтайска.

А затем организаторы встречи провели викторину об истории Горно-Алтайска. Все ответы были, конечно, точными. Ведь представители старшего поколения своими руками строили Горно-Алтайск и помнят все его объекты.

Не осталась в стороне от большого мероприятия и директор КУ РА «Управление социальной   поддержки населения города Горно-Алтайска» Татьяна Соломатина. Она также тепло поздравила   представителей старшего поколения с праздником, обозначила мероприятия, которые пройдут в октябре и пригласила всех на традиционные чаепития. Активисты получили подарки и благодарственные письма.

От имени президиума совета ветеранов участников торжественного собрания поздравил с праздником Алексей Ивашкин. Он отметил большой вклад столичных властей в дело получения нового офиса для ветеранской организации, которое пенсионеры ждали долгих 20 лет. Для старшего поколения   день 6 марта 2024 года запомнится надолго и войдет в историю Горно-Алтайска. Активные члены совета были отмечены благодарственными письмами.

Администрация городского Дома культуры подготовила большой праздничный концерт, в котором приняли участие около 10 творческих коллективов. Впереди у столичных ветеранов целый месяц праздничных мероприятий. В первичных организациях пройдут традиционные встречи, чаепития и чествования представителей старшего поколения. В ГДК, библиотеках, соцучреждениях города    намечены концерты. А в конце октября 2024 года состоится закрытие месячника и чествование творческого коллектива «Красная гвоздика», которому исполняется 30 лет.