26.08.2024
Сто лет, как один день

С первого взгляда, трудно было поверить, что этой женщине исполнилось целых сто лет. Да, сто лет! Но она внимательно разглядывала гостей, расспрашивала своих родственников о том, кто пришел в её квартиру с поздравлениями, приветливо улыбалась им.

И хотя гостей было немного, но они передали самые теплые слова Марии Григорьевне Шаховой, матери четверых детей и бабушке многочисленных внуков, даже правнуков. Сотрудник минрегиона РА вручила юбиляру персональное поздравление от Президента РФ Владимира Путина, благодарность от Правительства РА и ценный подарок.

Городской Совет депутатов представлял на церемонии Алексей Ивашкин. Он также сказал самые теплые слова Марии Григорьевне, поздравил и ее, и всех ее близких родственников с большим юбилеем   мамы, бабушки, прабабушки, пожелал ей крепкого здоровья, долголетия, тепла домашнего очага. Депутат вручил Марии Григорьевне   благодарность мэра города, большой букет цветов, подарок.

Мария Григорьевна Шахова прожила большую, но трудную жизнь. Она родилась 24 августа 1924 года в селе Алешкино Красногорского района Алтайского края. С детства работала в колхозе. В 1949 году переехала в Горно-Алтайскую автономную область, трудилась в колхозе Чойского района. В 1966 году переехала в Горно-Алтайск, где до самого выхода на заслуженный отдых трудилась в детской больнице. Награждена   многочисленными медалями, почетными грамотами. Но главная ее награда – дети, внуки, правнуки, которыми она очень гордится.

Для Марии Григорьевны Шаховой кондитеры специально испекли торт с круглой цифрой – 100!