Люди нашего города: военкор, журналист, писатель

23.08.2024
Люди нашего города: военкор, журналист, писатель

Представители старшего поколения нашего города, наверняка, помнят этого высокого, худощавого человека интеллигентной внешности с добродушным взглядом. Два десятка лет он проживал в многоэтажном жилом доме, расположенном возле республиканской библиотеки имени М.Чевалкова. Его давно нет в живых, но написанные им   книги, газетные статьи до сих пор повествуют о нелегких годах прошлого столетия. Сохранились и записи его радиопередач в фондах ГТРК «Эл Алтай».

22 августа 2024 года исполнилось 110 лет со дня рождения фронтовика, писателя, журналиста Александра Михайловича Демченко (1914-1995). К этой дате было приурочено торжественного открытие мемориальной доски на фасаде дома, где он проживал почти 20 лет.

Мероприятие открыл председатель союза журналистов Республики Алтай Борис Алушкин, который несколько лет работал вместе с Александром Михайловичем на ГТРК «Эл Алтай». Он отметил, что первые рассказы Демченко появились в периодических изданиях еще в 1947 году, а в 1952 году вышла его книга повестей под общим названием «Шаргайта». Он был писателем-романистом, журналистом-очеркистом, интересным драматургом. Его перу принадлежат романы «Чуйские зори», «На стремнине», «Повесть о настоящей любви», «Крутые тропы», «За незримой чертой», очерки о делах и людях Горного Алтая, радиозарисовки, радиоочерки, пьесы «Настенька», «Берегите весну», «Полонянка».

Добрые слова о военных годах Александра Михайловича, служившего в парашютно-десантных войсках в годы Великой Отечественной войны, о главных человеческих ценностях, об исторической памяти, о любви к Родине сказал Герой Российской Федерации, участник СВО Данияр Джартанов. Он также служит в воздушно-десантных войсках и знает цену человеческой жизни в военно-полевых условиях.

О том, как повлиял Александр Михайлович на выбор профессии   отметил в своем выступлении заслуженный журналист РА, депутат Горно-Алтайского городского Совета Алексей Ивашкин. Он знал писателя Демченко с детства, а дружба продолжилась уже когда оба работали в СМИ Горно-Алтайской автономной области.

Кандидат филологических наук, научный сотрудник национальной библиотеки имени М.Чевалкова Татьяна Шастина подчеркнула: очерки и рассказы писателя   издавались отдельными сборниками в московских и местных издательствах, в том числе публицистическая книга, написанная в соавторстве с Иваном Кочеевым «В краю голубых гор» о проблемах развития экономики, национальной культуры и о людях Горного Алтая. Некоторые его произведения переводились на алтайский язык. Об этом рассказал заслуженный работник культуры Республики Алтай Борис Кортин.

И, конечно, много теплых слов прозвучало из уст внучки писателя Елены Орловской. А затем в знак доброй и вечной памяти о военкоре, писателе, журналисте дочери и внучка Александра Михайловича открыли мемориальную доску. Состоялось возложение цветов и общее фотографирование. В национальной библиотеке прошла встреча школьников с родственниками и друзьями Александра Демченко, звучали стихи, проза, вышедшие из-под его пера.