Рабочая группа депутатов встретилась с руководством теплоснабжающего предприятия

24.07.2024

В рамках принятого на заседании постоянного комитета представительного органа муниципальной власти решения о создании рабочей группы по изучению ситуации, возникшей   в АО «Горно-Алтайское ЖКХ», депутаты Горно-Алтайского городского Совета в преддверии подготовки к очередной сессии провели выездное заседание на этом предприятии. Ранее они не раз принимали участие в проведении балансовых комиссии, но требовалась необходимость в более глубоком изучении вопроса в канун подготовки к началу нового отопительного сезона.

Директор АО «Горно-Алтайское ЖКХ» Аркадий Рудт принимал гостей: заместителя председателя Горно-Алтайского городского Совета Экене Пекпеева, председателей профильных комитетов: Александра Потапова и Николая Кима, а также Алексея Ивашкина и Владимира Галкина.

На вопрос Александра Потапова о готовности объектов теплоснабжения к зимнему отопительному сезону Аркадий Рудт ответил: на 70 процентов. На угольных котельных создан определенный запас твердого топлива, но есть некоторые проблемы с оплатой за газ и вообще с долгами, которые сформировались совсем не по вине руководства предприятия.

И чтобы выйти на так называемые «нулевые показатели», АО «Горно-Алтайское ЖКХ» необходимо   67 миллионов рублей финансовых вливаний. А пока, по данным дирекции, имеется только три миллиона рублей. Депутаты получили информацию о том, что на предприятии не хватает техники, кадров рабочих профессий. Для этой цели также необходимо около девяти миллионов рублей. А также узнали о том, что в Горно-Алтайске отсутствует программа перевода угольных котельных на газовое топливо, а, соответственно, нет и финансирования по этой статье расходов. К тому же на балансе   АО «Горно-Алтайское ЖКХ» числится только 30 километров тепловых сетей из более чем 80 километров. И все эти недочеты влияют на тарифы, а значит, и на экономическую составляющую предприятия.

Депутаты, детально вникнув в ситуацию, подготовили проект решения, согласно которому исполнительно-распорядительному органу муниципальной власти предлагается разработать схему теплоснабжения города на 2025 год, содействовать передачи на баланс АО «Горно-Алтайское ЖКХ» всех теплосетей для защиты оптимального тарифа, внести изменения в состав совета директоров предприятия, обеспечить акционерное общество кредитными средствами. Кроме этого, на следующее заседание рабочей группы предложено пригласить мэра города для серьёзного разговора о судьбе теплоснабжающего предприятия.