На Телецком озере не только отдыхают, но и учатся безопасному поведению

22.07.2024
На Телецком озере не только отдыхают, но и учатся безопасному поведению

На прошлой неделе состоялся плановый выезд рейдовой бригады, которая занимается инспектированием мест летнего отдыха детей. Её возглавил председатель Горно-Алтайского городского Совета Юрий Нечаев. А местом встречи с детьми, которые находятся на каникулах, был оздоровительно-палаточный лагерь «Адамант» на берегу Телецкого озера.

Лидера столичных депутатов сопровождали Алексей Ивашкин и сотрудники управления образования городской администрации. На этом раз инспекторам удалось проехать до самого места отдыха детворы. Дорогу постоянно ремонтируют и поправляют сами школьники. Некоторую помощь оказала и продюсерская команда программы «Последний герой», съемки которой проходили буквально у самой кромки воды. Они в наследство оставили и кое-какой реквизит на память о встрече. Кстати, с первой частью «Последнего героя» зрители телеканала ТВ 3 уже успели ознакомиться.

Бригаду встречал директор «Адаманта» Александр Кудряшов. Он показал медицинский кабинет, предоставил всю документацию, рассказал о том, что на берегу озера уже отдохнули и набрались сил более 400 школьников из Горно-Алтайска. Готовится территория к приему другой группы детей из разных городов РФ. По крайней мере, уже сделана заявка на приезд 40 школьников из Центральной России и Урала.

Летний отдых идет по расписанию: дети учатся ставить палатки, разводить костер, собирать хворост, преподаватели обучают их безопасному поведению на воде, в лесу. Кроме этого, Александр Кудряшов в августе будет проводить и геологические уроки. Те, кто владеет кистью и карандашом, переносят пейзажи на импровизированные полотна. В заливе на воде расцвели лилии. Их тоже   нарисовала детская рука.

На кухне повара готовили обед, варили компот из сухофруктов, заваривали чай из свежих алтайских трав. Кому-то не терпелось попробовать лесной малины, черемухи, смородины. Но с территории лагеря никто не отлучается без сопровождения взрослых.

Проверяющие отметили хорошую организацию летнего отдыха.