Благоустройство города: чей двор станет лучшим

Благоустройство города: чей двор станет лучшим

В рамках программы благоустройства дворовых территорий города в мэрии Горно-Алтайска происходят регулярные встречи членов общественной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». На этот раз заседание прошло под председательством мэра Ольги Сафроновой и лидера столичных депутатов Юрия Нечаева. В мероприятии также приняли участие председатель регионального совета ветеранов Борис Алушкин и руководитель МОО ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов города Алексей Ивашкин.

В повестке было обозначено два вопроса, по которым информацию доводила первый заместитель главы администрации Юлия Мягкова. В частности, она сообщила о том, что в конкурсе по отбору на благоустройство домовых территорий МКД приняли участие девять объектов. Комиссия провела детальное обследование и выставила баллы всем участникам. Самые большие оценки получили инициативы собственников жилья   в МКД №11 по улице П.Кучияка и №94/1 по проспекту Коммунистическому. Они будут благоустраиваться в 2025 году. Немного не дотянули в оргвопросах дворовые территории многоэтажных домов № 16, 14/1, 14 по переулку Технологическому. К тому же возникли некоторые вопросы к собственникам жилья дома №7 по улице Ушакова. Единогласно решено перенести все работы на 2026 год.

Члены общественной комиссии утвердили размеры субсидий 2024 года из муниципального бюджета по благоустройству дворовых территорий: МКД №36 по улице Чорос-Гуркина, где работы уже близки к завершению. Сумма оставит 7,156 миллиона рублей. Несколько отстают от темпов во дворе №5 по улице Северной. Там выполнено только 20 процентов всего объема. Сложнее обстоит дело во дворах домов №№ 69,71,73 по проспекту Коммунистическому. Пришлось перекладывать подземный электрический кабель, поэтому темпы снижены. Но в общей сложности размер субсидий на все объекты благоустройства составит 21,635 миллионов рублей.

Кроме этого, члены общественной комиссии получили исчерпывающую информацию по всем работам, которые происходят в студенческом сквере у политехнического колледжа имени М.Гнездилова, на улицах Чкалова, Трактовой, а также Крылова.