В Горно-Алтайске пройдёт эко-квест против вандализма

В Горно-Алтайске пройдёт эко-квест против вандализма

Под председательством начальника отдела информационной политики и связей с общественностью столичной администрации Алены Усольцевой состоялось заседание конкурсной комиссии по рассмотрению заявок на предоставление субсидий из бюджета   МО «Город Горно-Алтайск» некоммерческим организациям на реализацию социально значимых проектов, отнесенным к вопросам местного значения городского округа. Столичный депутатский корпус представлял Алексей Ивашкин.

В конкурсе приняло участие три проекта: «Волонтерский корпус: «5 верст», «У вандализма нет национальности – эко-квест «Большая СТИРка и «Школа гидов-инструкторов». Победитель получит 150 тысяч рублей из городского бюджета. Интересную идею предложил председатель федерации легкой атлетики РА Игорь Ачкасов. Цель его проекта-набрать и подготовить волонтеров для проведения различных спортивных мероприятий, затем сформировать из них   настоящую команду. Дело в том, что в Горно-Алтайске практически все теплое время года проводятся различные легкоатлетические состязания, в том числе по   бегу. А без помощников тут никак не обойтись. Но волонтеры должны быть тоже людьми подготовленными. Первые мероприятия с их участием   намечены ко Дню города. Возраст тех, кто желает стать добровольным помощником: от 11 лет и старше.

Свой проект «У вандализма нет национальности» представила руководитель творческого объединения «АЛТЭС» РА Елена Шнайдер. Цель - объединить людей разных возрастов и национальностей в борьбе против вандализма в городском округе. Предполагается   создание своей страницы в «телеграмм-канале». Там на так называемой «Артстене» будут публиковаться «художества» вандалов, определяться координаты таких мест, а затем во время проведения квеста пять разновозрастных команд на скорость нахождения и выполнения задания будут уничтожать «заборную лексику», надписи в черте Горно-Алтайска. Победители получат возможность отправиться   в путешествие по Телецкому озеру на теплоходе «Пионер Алтая». Члены конкурсной комиссии согласились, что проект интересный.

Третья работа «Школа-гидов и инструкторов», к сожалению, не была представлена автором, а только прошла обсуждение среди членов конкурсной комиссии.

Так что в самом ближайшем будущем двое авторов проектов получат заветную сумму для исполнения задуманного.