В честь 33-й годовщины создания Республики Алтай

04.07.2024
В честь 33-й годовщины создания Республики Алтай

Председатель городского Совета депутатов Юрий Нечаев, депутаты Владимир Галкин, Алексей Ивашкин, Радмила Пекпеева, Владислав Рябченко приняли участие в торжественном заседании, посвященном 33-й годовщине со дня образования региона, которое прошло в национальном драматическом театре имени П.Кучияка.

Мероприятие открыл временно исполняющий обязанности главы Республики Алтай Андрей Турчак. Он рассказал, что 3 июля 1991 года стало отправной точкой новой истории Горного Алтая как самостоятельного субъекта Российской Федерации. И в этот день народ с благодарностью вспоминает людей, которые стояли у истоков образования республики. Это руководитель Горно-Алтайского облисполкома Михаил Васильевич Карамаев, первый глава Республики Алтай Валерий Иванович Чаптынов, первый председатель правительства Владимир Иванович Петров, разработчики конституции Даниил Иванович Табаев, Степан Сузанович Тюхтенев. Все они приложили немалые усилия, чтобы наш регион становился самодостаточным и успешно развивался. Как отметил руководитель субъекта, с самого начала республика строилась на принципах взаимного уважения культур, обычаев и традиций:

Он выразил благодарность военнослужащим, врачам, учителям, труженикам села, учёным, спортсменам, строителям, народным мастерам, сотрудникам заповедников и национальных парков, работникам сферы гостеприимства и лесного хозяйства – всем, кто вносит важный вклад в благополучие и процветание республики.

В торжественном мероприятии принял участие председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Артур Кохоев. От имени ветеранов государственной и муниципальной службы с приветственным словом к присутствующим обратился первый председатель правительства РА Владимир Петров. Также жителей республики поздравил советник главы региона по межнациональным отношениям и алтайскому языку, заслуженный работник культуры РФ Иван Белеков.

В ходе торжественного мероприятия Андрей Турчак вручил благодарность Президента РФ учителю математики средней общеобразовательной школы №12 города Горно-Алтайска Светлане Левченко, вручил Благодарственные письма Президента РФ председателю Государственного Собрания – Эл Курултай РА Артуру Кохоеву, главе Усть-Канского района Рустаму Кокушеву.

Почётное звание «Почётный гражданин Республики Алтай» присвоено члену регионального отделения «Союза пенсионеров России» Колаю Шатину. Почётными грамотами Республики Алтай награждены врач-педиатр Чемальской районной больницы Юлия Газенко, медсестра Турочакской районной больницы Лариса Чалбина и оперуполномоченный управления уголовного розыска МВД по РА Василий Тайтаров и другие.

Состоялся праздничный концерт, в ходе которого выступили артисты национального драматического театра имени П.Кучияка, творческие коллективы и ансамбли РА.