Новый штат в контрольно-счетной палате Горно-Алтайска

27.06.2024
Новый штат в контрольно-счетной палате Горно-Алтайска

В преддверии очередной сессии Горно-Алтайского городского Совета депутатов под председательством Николая Кима состоялось совместное заседание постоянных комитетов: по правовым вопросам, местному самоуправлению, правопорядку, СМИ, общественным связям, депутатской этике и городского, дорожного хозяйства, градостроительства, землепользования, архитектуры, экологической безопасности. В мероприятии приняли участие: председатель представительного органа власти Юрий Нечаев, заместитель председателя Экене Пекпеев, депутаты: Елена Комиссарова, Роман Рехтин, Андрей Пивоваров, Алексей Ивашкин, Денис Стрекалов, а также мэр Ольга Сафронова, руководители отделов, управлений, ведомств исполнительно-распорядительного органа власти. Рассмотрели восемь сессионных вопросов.

Депутаты заслушали предложение председателя контрольно-счетной палаты города Горно-Алтайска Марины Тойдоковой по двум вопросам: о внесении изменений в положение о КСП и об утверждении штатной численности контрольного органа. После обсуждений   приняли решение: увеличить штатную численность КСП до четырех единиц, ввести должность аудитора. Так как это требует возросшая нагрузка на инспекторов палаты.

Кроме этого, рассмотрен важный вопрос размере и порядке возмещения депутатам расходов, связанных с осуществлением их полномочий. Депутаты утвердили порядок использования территории общего пользования для передвижения на средствах индивидуальной мобильности, в том числе предоставляемых в аренду специализированными операторами. Речь шла об электросамокатах, пользователи которых нарушают Правила дорожного движения. Пока в проекте документа определили   только места     предоставления услуг. В последующем, опираясь на федеральное законодательство, муниципальные органы власти обязаны   определить маршруты передвижения и территории, на которых запрещено пользоваться электросамокатами. Заместители главы исполнительной власти Амаду Ачапов, Юлия Мягкова, Евгений Сюремеев предложили проекты отраслевых   документов, которые предстоит утвердить на сессии. Депутаты ознакомились с проектом отчета председателя Горно-Алтайского городского Совета о работе за 2023 год и вынесли все вопросы на утверждение сессии, которая намечена на 28 июня 2024 года.