Отдали жизни за будущие поколения

Субботний день, 22 июня 2024 года, выдался довольно жарким, как и подобает периоду летнего солнцестояния. Но в городском Парке Победы собралось довольно много народу. Пришли школьники, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и конечно, ветераны труда, а также представители поколения «Дети войны». Пришли, чтобы отдать дань памяти тем, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны, пропал без вести, умер от голода и холода в фашистских концлагерях, погиб от непосильного труда на трудовом фронте, приближая день Великой Победы.

Мероприятие открыл временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Андрей Турчак. Он обратился к собравшимся с короткой речью, отметив тот факт, что и Ойротия помогала фронту, как могла: её сыны сражались с врагом в боевых частях, а жены и матери воинов, дети работали на полях и фермах. Благодаря выдержке, стойкости, нечеловеческим усилиям все 1418 дней и ночей, удалось победить очень сильного и коварного врага немецкий фашизм. Горный Алтай дал 25 Героев Советского Союза и двух полных кавалеров ордена Славы. И сегодня   участники СВО на Украине продолжают дело своих предков, добивая национализм. В рядах бойцов СВО   два Героя России из населенных пунктов Республики Алтай. И их подвигами надо гордиться.

О том, как тяжело приходилось   в годы Великой Отечественной войны и на фронте, и в глубоком тылу, сказал председатель Государственного Собрания-Эл Курултая Артур Кохоев. Он отметил большой вклад    тружеников Горного Алтая в Великую Победу над фашизмом.

Мэр города Ольга Сафронова также   отметила вклад жителей Ойрот-Туры в дело нашей Победы. Областной центр тогда дал фронту более восьми тысяч бойцов и командиров, из которых только около трёх тысяч вернулось домой, к своим семьям. Ойрот-Тура приняла более двух тысяч беженцев из фронтовой полосы. Их пришлось размещать в домах горожан. Открылась вторая ленинградская школа ВВС, эвакуированная из города на Неве, где готовили военных лётчиков. Жители вязали рукавицы, носки, поставляли фронту брички, ящики для снарядов и патронов. Все: от мала до велика трудились во благо общей Победы.

А затем была объявлена минута молчания и началась процедура возложения цветов к Вечному огню.

В мероприятии приняли участие: председатель городского Совета депутатов Юрий Нечаев, депутаты: Экене Пекпеев, Арчынай Кундюшева, Владимир Кончев, Алексей Ивашкин.