Новая книга депутата

В городском клубе активного долголетия состоялась презентация новой книги депутата Горно-Алтайского городского Совета пятого созыва, заслуженного журналиста Республики Алтай Алексея Ивашкина. Она называется «От юного партизана до ученого-садовода с мировым именем». Это автобиографическое повествование о жизни и деятельности заслуженного агронома России, почетного гражданина города Горно-Алтайска Юрии Дмитриевиче Буром (1930-2018). В мероприятии приняли участие: мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова; начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики   столичной администрации Тамара Якова; сын Ю.Д.Бурого, подполковник Владислав Бурый, ветераны, представители Горно-Алтайского государственного университета.

С приветственным словом к участникам встречи обратилась Ольга Сафронова. Она подчеркнула большую роль ученого в озеленении столицы Республики Алтай. Высаженные его руками деревья, до сих пор радуют глаз горожан и гостей города, хотя многим из них уже более семидесяти лет. Более 30 лет Юрий Дмитриевич возглавлял опытно-производственное хозяйство «Горно-Алтайское», двадцать лет преподавал основы агрономии в аграрном колледже Горно-Алтайского государственного университета, вел большую общественную работу в республиканской столице.

О своей долгой работе над книгой рассказал ее главный редактор Алексей Ивашкин. Он отметил тот факт, что Юрий Дмитриевич почти 15 лет занимался выращиванием садов и созданием «зеленого щита» от опустынивания в Баян-Ульгийском, Ховдском, Увсунурском и Говь-аймаках Монголии. В основу нынешней национальной программы «Миллиард деревьев» в соседнем государстве легли труды и работы Ю.Д.Бурого. В новой книге этой заграничной деятельности ученого посвящена целая глава. И до сих пор в пойме реки Ховд, протекающей по Баян-Ульгийскому аймаку, растут тополя, ивы, облепиха. О человеке, который своим трудом укреплял дружбу российского и монгольского народов, помнит старшее поколение монголов в приграничных аймаках. Более того, в промышленных масштабах производятся концентраты облепихового и смородинового сока.

Участники ветеранского ансамбля «Живой родник» исполнили две песни, лейтмотивом которых была забота о нашей природе, о тех растениях, которые дарят нам радость, а также поделились воспоминаниями об этом удивительном человеке, оставившем яркий след в жизни города и республики. Сын Ю.Д.Бурого Владислав также рассказал о своей семье, о роли отца, в воспитании детей, о той дружбе между родственниками, которую хранил Юрий Дмитриевич долгие годы. Алексей Ивашкин вручил Владиславу Бурому книгу о его отце.

Поделились своими воспоминаниями и сотрудники университета, которые в свое время работали с Юрием Дмитриевичем. Кстати, часть материалов, которая хранится в архиве, еще ждёт своего часа. Ольга Сафронова откликнулась и решила помочь в финансировании дополненного   издания книги об известном агрономе, садоводе Ю.Д.Буром.