Летний отдых: обед всегда по расписанию

Летний отдых: обед всегда по расписанию

Быстро летят дни летних каникул. Вот уже подходит к завершению первый сезон в оздоровительном лагере «Космос». Заканчивают программы и школьные площадки.

В рамках контроля за их деятельностью и качеством питания учащихся в ряд учебных заведений Горно-Алтайска отправились главный специалист управления образования столичной администрации Екатерина Порохня и депутат городского Совета Алексей Ивашкин. Они посетили три места отдыха   и оздоровления детей.

В гимназии №9 «Гармония» в пищеблоке повара готовили вкусный обед. А школьники тем временем занимались репетицией номера ко Дню России. Заведующая   пищеблоком предоставила все журналы контроля. Калорийность выдерживалась, да и вкусовые качества приготовляемых блюд тоже отвечали нормам питания подростков. Контроль за ремонтом пришкольной территории осуществляла директор Татьяна Шевченко.

В лицее №6 имени Героя Советского Союза И.Шуклина на спортивной площадке с азартом   занимались младшие школьники. Директор учебного заведения, депутат городского Совета Галина Зырянова вместе со своим заместителем по воспитательной работе находились рядом с детьми.

На вопрос, нравится ли детворе проводить время в школе, или они отдыхали бы дома, ответ был один – да, нравится, и хотели бы все лето приходить в школе, вкусно обедать и играть на площадке. Действительно, в спортивном зале более старшие ребята состязались в игре в баскетбол. Пятиклассники занимались рукоделием. А рядом, в пищеблоке, уже готовился обед. Небольшая проверка документации, и проверяющие уже едут в гимназию №3.

На площадке учебного заведения   педагоги и школьники готовились к проведению торжественной линейки, посвященной Дню России. Директор гимназии, депутат Горно-Алтайского городского Совета Ирина Тупикина рассказала о том, как подростки   проводят лето. Выпускники сдают ЕГЭ, а тем, кому еще далековато до экзаменов, весело и с пользой для себя проводят каникулы на пришкольной площадке. Не менее важно, что учащиеся полноценно питаются. В этом убедились и сами проверяющие, посетив пищеблок.

Дети отдыхают, а взрослые готовятся к началу нового учебного года, у них нет таких продолжительных каникул. Только у педагогов и воспитателей   впереди отпуска, и то лишь до 20 августа. А там снова школа, уроки, внеклассные мероприятия, общение с родителями.