ТОСы – важные помощники столичным властям

ТОСы – важные помощники столичным властям

В преддверии летнего периода в столичной администрации состоялось заседание координационного совета по развитию территориального общественного самоуправления. В нем приняли участие мэр Ольга Сафронова, председатель городского Совета депутатов Юрий Нечаев, заместитель главы администрации   Амаду Ачапов, исполняющая обязанности начальника МУ «Управление жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации города Тамара Торбокова, директор ассоциации ТОС Республики Алтай Денис Власенко, начальник отдела информационной политики и связей с общественностью Алена Усольцева, председатели некоммерческих организаций территориального общественного самоуправления. За полтора часа продуктивной работы удалось рассмотреть шесть важных вопросов.

Амаду Ачапов доложил о темпах газификации в Горно-Алтайске. А так как предстоит до конца 2024 года газифицировать 13 микрорайонов и проложить 200 километров подземных коммуникаций, то все работы ведутся в ускоренном ритме. Порой жители жалуются на   нарушение проезда к своим домовладениям, на невозможность подвести строительные материалы. Случается, «скорая» останавливается в полукилометре от места вызова, так как проезда вообще нет. Неритмично оповещаются жители о планах работ в том или ином микрорайоне города. В этом плане основная нагрузка ложится на председателей ТОСов. Именно активисты-общественники могут помочь администрации убедить население потерпеть неудобства для завтрашней комфортной жизни с природным газом.

О том, какую поддержку столичная администрация оказывает председателям некоммерческих организаций ТОС, рассказали Денис Власенко, Тамара Торбокова и Алена Усольцева. Сегодня на территории Горно-Алтайска действуют 18 НКО этой направленности. Для активизации   деятельности им предусмотрены муниципальные и региональные гранты. Запланировано много обучающих семинаров, форумов. Кроме этого, в бюджете УКХ   есть средства для финансовой поддержки ТОСов. Для организации благоустройства городской территории объявляется муниципальный конкурс среди НКО - территориальных общественных самоуправлений. Его размер, как и в прошлом году, - 1,5 миллиона рублей. Кроме этого, общественные территории будут убирать молодёжные трудовые отряды В их составе 250 старшеклассников. В июне на улицы выйдут 40 детей. Кроме этого, самозанятые граждане за определенную оплату могут осуществлять уборку и ремонт детских площадок.

О работе участковых уполномоченных полиции и их взаимодействие с председателями ТОС рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка, майор Амыр Амыев. Он подчеркнул важную деталь: только общими усилиями можно навести в городе правопорядок, а также вовремя убирать мусор.

Кроме этого, участники заседания рассмотрели вопрос об исполнении решений предыдущего заседания координационного совета от 6 декабря 2023 года.

Буквально на следующий день в центре поддержки общественных инициатив широко отмечалось 10-летие движения ТОС в России. В мероприятии приняли участие: депутаты Республики Алтай Алена Казанцева, Ольга Волосовцева, городского Совете Алексей Ивашкин, Алена Кудачинова, Роман Гордеев, директор ассоциации ТОС Республики Алтай Денис Власенко За традиционным чаепитием .с тортом, испеченным руками одного из председателей ТОСа, участники подвели некоторые итоги своей работы, а также состоялся разговор о проблемах общественных организации, были намечены планы на предстоящее лето, а также рассмотрены предложения о праздновании 200-летия Горно-Алтайска.