Вопросы не сессионные, но важные

В преддверии праздника Великой Победы, несмотря на занятость, депутаты Горно-Алтайского городского Совета собрались, чтобы обсудить ряд важных вопросов. И хотя ни один из них не будет вынесен на сессию, тем не менее, они имеют весьма значимый характер для жизни города.

В совместном заседании постоянных комитетов городского, дорожного хозяйства, градостроительства, землепользования, архитектуры, экологической безопасности; по финансам, бюджету, экономике, муниципальной собственности; по правовым вопросам, местному самоуправлению, правопорядку, СМИ, общественным связям, депутатской этике, которое прошло под председательством Александра Потапова и Арчынай Кундюшевой, приняли участие: председатель представительного органа власти Юрий Нечаев, Экене Пекпеев, Андрей Пивоваров, Роман Рехтин, Ирина Тупикина, Елена Комиссарова, Алексей Ивашкин, Александра Кошкина, Николай Ким, Иван Перевалов, Денис Стрекалов, мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова.

Депутаты обсудили пять важных вопросов. В первую очередь, их интересовали проблемы строительства, реконструкции, капитального ремонта значимых муниципальных   объектов: лагеря отдыха «Космос», детского сада №12, физкультурно-оздоровительного комплекса и ряда других. Докладывал заместитель главы администрации Виталий Гладких. Депутаты задали ему ряд вопросов. В частности, Николай Ким интересовался сроками сдачи в эксплуатацию центральной площади и сквера, а также работами по берегам рек – инженерной защитой города. На 17 мая 2024 года намечено открытие центрального городского сквера. А вот дамбу на реке Майма возобновят строить только в 2025 году.

Довольно долго шло обсуждение проблем улучшения финансово-экономического состояния АО «Горно-Алтайское ЖКХ». Докладчиком выступила заместитель главы столичной администрации Юлия Мягкова. Кстати, депутатам был представлен новый генеральный директор предприятия – Аркадий Рудт.

После обсуждения проблем размещения нестационарных торговых объектов и рекламных конструкций в черте Горно-Алтайска, Ольга Сафронова высказала идею о всяком запрете использовании субаренды таких торговых точек. Депутаты её поддержали.

О проблемах финансирования Молодёжного центра рассказала начальник Управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации города Тамара Якова. В частности, в 2024 году учреждение проведёт 55 различных мероприятий, в которых будет задействовано несколько тысяч молодых людей и детей.

Кроме этого, депутаты рассмотрели вопросы принятия   в собственность движимого имущества и внесения изменений в муниципальную программу эффективного управления земельными ресурсами и муниципальной собственностью. А также обозначили дату проведения очередной сессии – 30 мая 2024 года.