Чернобыль останется в сердце каждого ликвидатора аварии

Чернобыль останется в сердце каждого ликвидатора аварии

В конференц-зале столичной администрации в пятницу, 26 апреля 2024 года, состоялась встреча мэра Горно-Алтайска Ольги Сафроновой, председателя Совета депутатов пятого созыва Юрия Нечаева, председателя городского совета ветеранов Алексея Ивашкина, специалистов минтруда РА, КУ РА «Управление социальной поддержки населения города Горно-Алтайска с ветеранами, которые участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Для них 26 апреля 1986 года - день, который оставил тяжёлый след в истории. Он навсегда связан и с аварией на Чернобыльской АЭС, и главное - с именами людей, которые отдали жизнь и здоровье, устраняя последствия тяжелейшей экологической катастрофы.

Для них были показаны ролики, снятые ГТТРК «Горный Алтай» в разные годы с митингов памяти. К сожалению, некоторые «чернобыльцы» уже ушли из жизни.

Руководитель региональной организации ветеранов Владислав Черепанов сообщил, что в Республике Алтай проживает около 40 человек, которые 38 лет назад находились на территории, заражённой радиацией. Сегодня большинство из них получили инвалидность, заболевания, связанные с ликвидацией той аварии. Поэтому были вопросы по линии здравоохранения, социальной поддержки, а также по предоставлению помещения для организации деятельности этой общественной организации. Участники встречи задали ряд вопросов мэру, председателю представительного органа власти, специалистам, на которые были даны ответы.

Важно то, что у свидетелей тех событий есть большая потребность в установке памятника ликвидаторам аварии. Есть макет, который они продемонстрировал участникам встречи. Это нужно не мертвым, это нужно живым, подрастающему поколению, чтобы люди помнили о той тяжелой катастрофе, отмечалось на той встрече.