Знатоки соревновались в знании истории Горно-Алтайска

Знатоки соревновались в знании истории Горно-Алтайска

В центре поддержки общественных инициатив состоялась очередная встреча знатоков истории Горно-Алтайска. В открытой викторине, посвященной 200-летию нашего города, приняло участие шесть команд. В том числе члены президиума совета ветеранов, депутаты Горно-Алтайского городского Совета пятого созыва, представители молодёжного совета.

При активном содействии архивной службы города председатель постоянного комитета по социальным вопросам, спорту и молодёжной политике представительного органа муниципальной власти города Андрей Пивоваров подготовил 31 вопрос по богатой истории республиканской столицы. В качестве эксперта выступил старейший депутат Алексей Ивашкин. На выбор единственно правильного ответа участникам викторины давалось 30 секунд.

Команду городского Совета депутатов представляли: Экене Пекпеев, Арчынай Кундюшева, Денис Стрекалов, Николай Ким, Александр Потапов. Они не раз принимали участие в таких состязаниях и занимали призовые места.

В команде ветеранов были Ирина Сунозова, Анатолий Сураков, Галина Сояпина, Нина Медведева, Екатерина Красавина. Они также тщательного подготовились к этому мероприятию.

Андрей Пивоваров включил секундомер, и знатоки сосредоточенно начали всматриваться в экран. Какие были вопросы? Различные по тематике. К примеру, в каком году город Ойрот-Тура получил современное название? Если быть внимательным, то ответ лежит на поверхности - 1948. Или точная дата выхода первого номера первой городской газеты «Горный вестник». Ну, конечно, 1997-й год. Были вопросы и посложнее.

Однако почти все справились с простыми заданиями. Итак, третье место заняла команда ветеранов Горно-Алтайска. На втором – депутаты, на первом – члены молодёжного совета. Что удивительно, разрыв между призерами составил всего по одному баллу. Насколько острой была борьба.

Всем участникам мероприятия организаторы вручили памятные дипломы соответствующих степеней, небольшие призы. Но главное – у всех осталось приятное впечатление от захватывающей дух игры. Встречи в центре поддержки общественных инициатив продолжаются.