Гражданский форум: Исполнилась давняя мечта городских ветеранов

Гражданский форум: Исполнилась давняя мечта городских ветеранов

Этот день, наверняка, войдёт в историю ветеранского движения республиканской столицы. 6 марта в Горно-Алтайске состоялось торжественное открытие клуба активного долголетия. В мероприятии приняли участие: Глава Республики Алтай, Председатель Правительства РА Олег Хорохордин; председатель Государственного Собрания – Эл Курултай РА Артур Кохоев; мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова; председатель городского Совета депутатов Юрий Нечаев; республиканские и городские депутаты Герман Чепкин, Радмила Пекпеева, Экене Пекпеев, Алена Кудачинова, Денис Стрекалов, Арчынай Кундюшева, Андрей Пивоваров, Александра Кошкина; а также хозяин нового клуба, депутат Алексей Ивашкин.

В актовом зале нового помещения клуба, расположенного по адресу: улица Панфиловцев, 7, состоялось торжественное открытие.  На это мероприятие были приглашены почётные гости: Фридрих Леонидович Таушканов, Мария Павловна Гайдабрус, которые в разные годы возглавляли городскую ветеранскую организацию и мечтали о новом доме для ветеранов, которых в Горно-Алтайске проживает около 16 тысяч.

Торжественное мероприятие   открыл Олег Хорохордин. Он поздравил ветеранов с этим долгожданным событием, вручил благодарственное письмо руководителю ансамбля ветеранской песни «Беловодье» Людмиле Якименко, а также сертификат на приобретение ноутбука руководителю клуба Алексею Ивашкину. Слово для поздравлений было предоставлено спикеру парламента Артуру Кохоеву. Он также сказал, что сегодня ветеранское движение играет большую роль в жизни Горно-Алтайска, помогает воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма. За долголетнее и беззаветное служение ветеранской песне благодарственное письмо было вручено руководителю ансамбля «Красная гвоздика» Людмиле Жуковой. Ценный подарок из рук председателя парламента получил Алексей Ивашкин.  Много тёплых слов   в адрес ветеранов сказала мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова. В свою очередь Алексей Ивашкин выразил большую благодарность администрации, застройшику, некоторым депутатам парламента и городского Совета, сотрудникам городского Дома культуры за внимание и заботу   о ветеранах. Действительно, переехать из подвального помещения, площадью всего-то в 19 квадратных метров в светлые и просторные апартаменты на 230 «квадратов», это многого стоит.

В тот праздничный день в новом ветеранском офисе звучали песни, слышались восхищенные возгласы, целый день продолжались экскурсии. А вечером состоялось праздничное чаепитие с подарочными тортами. Уже на следующий день в спортивной комнате прошли соревнования по шахматам и шашкам среди ветеранов в честь женского дня. Началась новая жизнь большой ветеранской организации в новом и современном помещении.