Когда работа по душе

В нашем городе более ста человек перешагнули 90-летний рубеж. Среди долгожителей большинство женщин. Как правило, представители старшего поколения и в этих годах сохранили ясность ума, оптимизм, веру в лучшее будущее. Они обычно много не требуют, а лишь повторяют фразу: «лишь бы не было войны». Да, они пережили многое: голод, холод, тяжёлую изнуряющую работу с ранних детских лет, но не потеряли главного – веру в доброе человеческое начало.

Не исключение из этого правила долгая жизнь жительницы Горно-Алтайска Зои Павловны Нагайцевой. Она, ровесница города, родилась 9 ноября 1928 года в селе Усть-Тюба Красногорского района Алтайского края. С детских лет познала всю тяжесть крестьянского труда. Работала в колхозе «Луч» сначала на ферме, в поле, затем бухгалтером. В 1965 году переехала в Горно-Алтайск, устроилась в горкомхоз. В этой организации трудилась бригадиром, затем 22 года работала в ОАО «Водоканал», откуда её проводили на заслуженный отдых. Но она   ещё девять лет продолжала стоять на страже здоровья горожан, проверяя качество воды, подаваемой в магистральные водопроводы. За свой труд она награждена медалями» «Ветеран Великой Отечественной войны», «Ветеран труда СССР», многими юбилейными наградами.

Поздравить славную труженицу с её 95-летним юбилеем пришли министр экономического развития Республики Алтай Вячеслав Тупикин, председатель городского Совета депутатов Юрий Нечаев, специалист отдела жилищной и социальной политики администрации Горно-Алтайска Марат Охрин. Гости поздравили Зою Павловну с юбилеем, пожелали ей долголетия, крепкого здоровья, тепла домашнего очага.