12.09.2023
Ровесник города остается в строю

На улицах Горно-Алтайска гремела музыка, слышалось пение, раздавался радостный смех горожан. Город отмечал свой 95-летний юбилей. Радостно было на душе и у ветерана Великой Отечественной войны, ветеран труда Трифона Васильевича Ябыкова, который отмечал свой 95-летний юбилей. К нему пришли с поздравлениями председатель городского Совета депутатов Юрий Нечаев, председатель совета ветеранов Алексей Ивашкин, гость из Казахстана Валерий Крушинский, представитель минрегиона РА. Юбиляру вручили персональное поздравление Президента РФ Владимира Путина; благодарственные письма Главы Республики Алтай, Председателя Правительства РА Олега Хорохордина; мэра Ольги Сафроновой; цветы, подарки. Трифону Васильевичу были сказаны самые теплые слова благодарности за его самоотверженный труд в годы войны, в послевоенные годы, беззаветное служение   Родине и народу.

А трудиться он начал в 12 лет в родном селе Кумалыр, в колхозе. Пас овец, коров, а потом в связи с кадровой необходимостью его назначили   агентом госстраха в Улаганском районе. Как и всех советских юношей, Трифона вскоре призвали на службу в ряды Советской армии. Служил    пять лет, вернулся в родное село. Пытливого и знающего воина вскоре назначили заведующим общим отделом Улаганского аймакисполкома (райисполкома). Долгие годы работал по комсомольской линии. А в 60 лет вышел на заслуженный отдых из управления   почтовой связи в Горно-Алтайске. С супругой вырастили сына и двоих дочерей, которые сегодня проживают в разных городах России.   Правда, сын и сноха всегда рядом с отцом.

Трифон Васильевич награжден многими медалями, в том числе «За освоение целинных земель», «Ветеран труда», «Ветеран Великой Отечественной войны». А главная его награда – трудная, но долгая и счастливая жизнь в кругу родных, друзей, единомышленников.