Тем, кто свою жизнь посвятил Горно-Алтайску

09.09.2023
Тем, кто свою жизнь посвятил Горно-Алтайску

Вторая половина дня, 8 сентября, началась с торжественного заседания, посвящённого 95-летия Горно-Алтайска, которое прошло в национальном драмтеатре. В нем приняли участие Глава Республики Алтай, председатель Правительства РА Олег Хорохордин; председатель Государственного Собрания – Эл Курултай РА Артур Кохоев; мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова; председатель городского Совета депутатов Юрий Нечаев; сенатор Татьяна Гигель; депутаты Николай Ким, Арчынай Кундюшева, Экене Пекпеев, Ирина Тупикина, Елена Комиссарова, Алексей Ивашкин, Алёна Кудачинова; а также другие официальные лица, представители многих общественных организаций.

С поздравлениями к горожанам обратились Олег Хорохордин, Артур Кохоев. Они отметили большой труд нескольких поколений жителей Горно-Алтайска, их бесценный вклад в развитие экономики автономной области и республики. Сегодня столица российского региона – красивый, зелёный город, устремлённый в будущее. Лучшим жителям были вручены почётные грамоты, благодарственные письма, стипендии. А художник Алексей Дмитриев удостоен почётного звания «Заслуженный художник РА».

С большим интересом были выслушан доклад Ольги Сафроновой об исторических вехах Улалы, Ойрот-Туры, Горно-Алтайска. Она также отметила такой факт, что общественность, депутаты поддержали идею о восстановлении исторической справедливости, внесли изменения в Устав столицы и после утверждения документа на сессии официальной датой основания поседения Улалы станет 1824 год. Это означает, что в следующем году город может отпраздновать своё 200-летие со дня основания.

Участники торжественного заседания аплодировали новому почетному гражданину Горно-Алтайска врачу Федору Федотову, почётным ветеранам Горно-Алтайска, а также награждённым памятной медалью «За вклад в развитие города Горно-Алтайска» Екатерине Красавиной и Наталье Лямкиной.

Состоялся большой праздничный концерт.