Ровесница города принимала поздравление

Ровесница города  принимала поздравление

В минувшую пятницу, 8 сентября, когда уже стартовали большие мероприятия, посвященные празднованию 95-летия нашего города, его ровесница Клавдия Фёдоровна Колегова также отмечала свой 95-летний юбилей. Она родилась в селе Ужлеп Красногорского района Алтайского, тогда еще Западно-Сибирского края. С 9 лет начала   работать в колхозе, а с 12 лет, когда началась Великая Отечественная война, пошла на ферму доить коров. Тогда каждая пара рабочих рук была на счету. Все мужчины ушли на фронт. В колхозе остались старики, женщины и дети.

В родном селе прожила до 1971 года, а потом переехала в Горно-Алтайск. В 1988 году ушла на заслуженный отдых с должности технического работника Горно-Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. И с тех пор проживает с дочерью в небольшом домике по улице Пушкина.

Туда и приехали поздравить с её юбилейным днём рождения заместитель министра экономического развития РА Константин Боровых, председатель городского Совета депутатов Юрий Нечаев, председатель городского совета ветеранов Алексей Ивашкин. В теплой домашней обстановке юбиляру были вручены персональное поздравление Президента РФ Владимира Путина; благодарственные письма Главы Республики Алтай, председателя Правительства РА Олега Хорохордина; мэра Ольги Сафроновой, а также цветы, подарки.

Юрий Нечаев отметил важный факт: Клавдия Фёдоровна   за свой   труд в годы войны и в послевоенное время награждена многими медалями, почётными грамотами, имеет благодарности, несмотря на свой почтенный возраст,   помнит все события своей жизни, любит город, в котором живёт уже более полувека и трудилась 17 лет.

Гости поздравили ветерана, пожелали ей долгих лет жизни, здоровья, тепла домашнего очага.