Центру города – современный вид и благоустройство

Центру города – современный вид и благоустройство

Микрорайон Горно-Алтайска «Мебельная фабрика» по праву сегодня считается уже центром города. Это не только   многоэтажные жилые дома, супермаркеты, учебные заведения,   оживленная проезжая часть, но дворовые спортивные площадки, цветы, газоны, клумбы. Все эти атрибуты центральной части столицы есть на территории избирательного округа №9.

Первая в 2023 году традиционная встреча мэра и депутатов с населением по актуальным вопросам развития Горно-Алтайска состоялась 24 мая в актовом зале лицея №6 имени Героя Советского Союза И.З.Шуклина. В мероприятии приняли участие: мэр Ольга Сафронова, председатель городского Совета депутатов Юрий Нечаев, депутаты Экене Пекпеев, Андрей Пивоваров, Радмила Пекпеева, заместители главы администрации, а также директор лицея Галина Зырянова.

Ольга Сафронова подробно рассказала о том, над какими вопросами работают власти Горно-Алтайска, в частности, о национальных проектах, которые получают воплощение в центре столицы. В первую очередь, о строящемся здании национальной школы, о предстоящем расширении учебных корпусов лицея №6, о ремонте главных транспортных магистралей, о детских площадках, об уличном освещении и системе теплоснабжения. Мэр подчеркнула мысль о том, что старается выполнить все те наказы избирателей, которые давали ей в прошлом году, когда она баллотировалась в депутаты по девятому избирательному округу. Но сегодня в связи с избранием на должность главы города пришлось сложить депутатские полномочия, а на округе дополнительные выборы состоятся во второе воскресенье сентября.

Юрий Нечаев предложил задавать вопросы мэру. Первой выступила активист ветеранского движения Светлана Крачнакова. Она подняла острую тему закрытия почтового отделения №6. По её словам, стало очень неудобно и далеко ходить на центральное отделение за получением пенсий, почтовых переводов, посылок, бандеролей, стоять там в очередях. Почему так произошло? Второе, что сегодня так волнует жителей ряда многоэтажных домов, ночное кафе «Бухта». Это питейное заведение мешает жить сотням горожан. Вопрос закрытия не раз поднимался на всех уровнях, но воз и ныне там.

Ольга Сафронова пообещала разобраться и с закрытием почтового отделения, и с ночным кафе «Бухта», привлечь к этому правоохранительные органы города и республики.

Других выступающих волновали проблемы благоустройства возле пятиэтажки №58 по улице Чорос-Гуркина. Там практически нет детской площадки, в этом общежитии живут квартиранты, которым нет дела до благоустройства территории. А единственное место отдыха сегодня находится в крайне неудовлетворительном состоянии.

Ольга Сафронова отметила такой факт: до конца июня вся привокзальная территория будет благоустроена, а с хозяевами квартир, которые сдаются в аренду, будет разбираться налоговая инспекция. До строительства детской площадки в нынешнем году руки не дойдут, но в следующем на этот объект будет обращено самое пристальное внимание.

Остро стоял вопрос своевременного вывоза твердых коммунальных отходов. Контейнерные площадки возле многоэтажных домов №№ 70, 74   всегда переполнены, ветер и бездомные собаки растаскивают содержимое. Графики вывоза постоянно нарушаются.

По этому поводу выступил директор ООО «Кызыл-Озёк сервис» Виктор Емельянов. Он отметил: проблема есть, но её надо решать общими усилиями, а не только   за счет предприятия, в котором то и дело выходит из строя техника. Приходится   постоянно ремонтировать даже новые мусоровозы.

Ольга Сафронова также отметила недостаточную работу предприятия по своевременному вывозу ТКО.

Другие выступающие говорили о благоустройстве набережной реки Майма в этом микрорайоне о брошенных зданиях, о бездомных собаках.

В конце встречи выступил представитель городского отдела полиции и рассказал о том, что в настоящее время участились случаи телефонного мошенничества. Призвал граждан к бдительности и проинформировал жителей микрорайона о том, что участковый пункт полиции    работает в помещении МУО, полицейские ведут прием граждан три раза в неделю, но к ним можно обратиться в любое время по телефонам.

Подводя итог встречи, Юрий Нечаев отметил важный факт. Жители микрорайона должны проявлять больше инициативы в деле благоустройства и соблюдения санитарного порядка, заботиться о своём доме, об улице, о городе. И тогда в Горно-Алтайске будет больше порядка и чистоты.