«Нам победа, как воздух нужна…»

Национальный музей имени Андрея Анохина вновь принимал гостей: на этот раз ветеранов спорта и подрастающее поколение будущих олимпийцев. В мероприятии, посвященном открытию экспозиции к 100-летию образования государственного управления в сфере физической культуры и спорта, приняли участие первый заместитель председателя Правительства РА Эжер Ялбаков, председатель профильного комитета Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Сергей Тимошенский, председатель городского Совета депутатов Юрий Нечаев, другие официальные лица и, конечно, спортсмены разных возрастов. Из ветеранов можно было увидеть Мадия Каланакова, Вячеслава Ельдепова и других. А среди тех, кто сегодня защищает честь региона и России, Дениса Иродова, других молодых чемпионов и призёров различных соревнований.

В приветственном слове Эжер Ялбаков отметил: физкультура и спорт в жизни населения региона всегда играли огромную роль. В состязаниях разного уровня принимали и принимают участие сотни   сельских и городских жителей. В Республике Алтай культивируются   десятки видов спорта, и каждый год отряд спортсменов прирастает самыми одарёнными и талантливыми людьми. Он также рассказал о   большом вкладе работников национального музея в дело сохранения исторической памяти о развитии физической культуры и спорта в Ойротской, Горно-Алтайской автономной области и в Республике Алтай. И открывающаяся выставка – тому подтверждение.

Сергей Тимошенский, в недалеком прошлом тоже спортсмен, подчеркнул крепкую связь поколений молодёжи и ветеранов. Те, кто только делает первые шаги на   беговых дорожках, на помостах, на   борцовских коврах, гордятся своими старшими кумирами. И   поэтому открывающаяся выставка тоже будет играть свою роль в патриотическом воспитании.

О массовости спорта в Горно-Алтайске рассказал Юрий Нечаев. Он отметил: в республиканском центре сегодня физической культурой и спортом регулярно и активно занимаются более 20 процентов населения. В шаговой доступности находится ГЛК «Гора Комсомольская», есть свой бассейн, строится физкультурно-оздоровительный комплекс. Власти столицы заботятся о здоровье населения, о полезном времяпрепровождении.

Работников национального музея, организовавших и подготовивших выставку, отметили благодарственными письмами. А затем всех участников пригласили осмотреть экспозицию, на которой можно было увидеть лица спортсменов, чемпионов, работников физической культуры, внесших весомый вклад в развитие этой отрасли. Вот вырезка из областной газеты «Звезда Алтая», на странице которой опубликован снимок мастера спорта СССР по тяжелой атлетике Владимира Паздрина во время установления рекорда в рывке. Здесь же есть уникальные экспонаты: гири мастера спорта, многократного чемпиона мира Ивана Немцева, его многочисленные награды. Словом, на выставке есть на что посмотреть. А молодежи есть кем гордиться.