«Поэт. Политик. Патриот»

В Национальном музее имени А.Анохина состоялось открытие специальной выставки, посвящённой 70-летию Ивана Белекова. В экспозиционном зале были подготовлены стеллажи, витрины, в которых можно было увидеть все служебные и общественные удостоверения, награды, фотографии разных лет, картины, книги под авторством юбиляра. Процедуру открытие выставки посетил председатель Горно-Алтайского городского Совета депутатов Юрий Нечаев. Он поздравил юбиляра с этим событием, пожелал ему крепкого здоровья, творческого долголетия, дальнейшей удачи в общественной деятельности.

В мероприятии приняли участие коллеги Ивана Итуловича, родственники, друзья. В частности, ветеран госслужбы Кульдияр Сакитова отметила   такие черты характера Белекова, как принципиальность, исполнительность, чувство долга, патриотизм, любовь к своей малой Родине. Председатель профильного комитета Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай Сергей Тимошенский подчеркнул: юбиляр много времени и сил отдавал развитию парламентаризма как на посту республиканского спикера, так и в Государственной Думе России, куда   избрался депутатом в 2016 году. Заслуженный художник РФ Владимир Чукуев в своём приветствии рассказал о большой роли Ивана Итуловича в создании союза художников Республики Алтай, развитии народных промыслов в регионе.

О юбиляре был подготовлен документальный фильм, рассказавшая об этапах жизни Ивана Белекова, становлении его как поэта, редактора, журналиста, писателя, барда, политика. Юбиляра поздравили супруга, дети, внуки. В тот день звучали добрые слова и здравицы, исполнялись песни на алтайском языке.