Отдали приоритеты общественным территориям

Отдали приоритеты общественным территориям

В республиканской столице состоялось заседание общественной комиссии по обеспечению реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды». В повестке было обозначено два важных вопроса, которые касались формированию перечня территорий, подлежащих благоустройству в 2024 году и о проведении рейтингового онлайн голосования. В этом мероприятии приняли участие мэр Ольга Сафронова, председатель городского Совета депутатов Юрий Нечаев, заместитель председателя представительного органа столицы Экене Пекпеев, заместитель председателя республиканского парламента Герман Чепкин, депутат Алексей Ивашкин, председатель республиканского совета ветеранов Борис Алушкин, директор политехнического колледжа имени М.Гнездилова Елена Басаргина, председатель уличного комитета Татьяна Курсаева.

Заместитель главы администрации Юлия Мягкова сообщила о том, что в рамках реализации нацпроекта в нынешнем году будут отданы приоритеты благоустройству общественных территорий. Она   проинформировала членов общественной комиссии о том, что поступило 19 заявок на благоустройство общественных территорий в 2024 году. Комиссия, рассмотрев все пакеты документов, не допустила до конкурса семь заявок, которые не соответствовали    требованиям, и были отклонены. Это вызвало ряд вопросов о причинах такого решения.

Свои претензии высказали Герман Чепкин и Экене Пекпеев. Они задали ряд вопросов тем, кто принимал документы о том, почему внятно не разъяснили правила заполнения документов и не рассказали о том, как сделать простейший проект благоустройства территории. Юлия Мягкова   пояснила: все требования к оформлению заявок были напечатаны в СМИ и обо всем можно было узнать на сайте администрации.

Члены общественной комиссии заслушали Юлию Мягкову, и из оставшихся правильно оформленных заявок решили допустить к онлайн-голосованию, которое пройдёт с 30 апреля по 15 мая 2023 года, 10 проектов. Только три из них, набравшие наибольшее количество поданных голосов, получат право на реализацию в 2024 году.