Состоялась шестая очередная сессии Горно-Алтайского городского Совета депутатов пятого созыва

17.03.2023

В четверг, 16 марта, состоялась шестая очередная сессия Горно-Алтайского городского Совета пятого созыва, в которой приняли участие 15 столичных депутатов, помощник прокурора Сусана Аларушкина, мэр Ольга Сафронова, начальники отделов, управлений, ведомств. В повестке было обозначено 13 вопросов. Открыл и вел сессию в обновленном актовом зале администрации председатель представительного органа власти Юрий Нечаев.

По первому вопросу о внесении изменений в бюджет города 2023 года выступила начальник финансового управления Инна Зимина. В общей сложности расходная часть главного финансового документа увеличилась на 502 миллиона рублей, в том числе дефицит составил 181 миллион рублей. Все средства распределены согласно ранее принятым программам. А так как   этот вопрос тщательно обсуждался на заседании постоянного комитета, то по предложению Арчынай Кундюшевой депутаты единогласно приняли изменения. Ряд других вопросов озвучила первый заместитель главы администрации Юлия Мягкова. Заместитель главы Евгений Сюремеев также предложил внести изменения в ряд ранее принятых документов представительного органа власти, в том числе в положение о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки населению города. Это касалось тех, кто участвовал или участвует в СВО на Украине.

Начальник муниципального учреждения управление имущества, градостроительства и земельных отношений Юлия Кыпчакова предложила внести изменения в прогнозный план приватизации имущества на 2023 и плановый период 2024, 2025 годов. Депутаты согласились и проголосовали за   скорректированный план.

Председатель постоянного комитета по правовым вопросам, местному самоуправлению, правопорядку, СМИ, общественным связям и депутатской этике Николай Ким внес на обсуждение сессии три важных вопроса. В том числе о назначении публичных слушаний о внесении изменений в Устав Горно-Алтайска, которые назначены на 11 апреля 2023 года. Депутаты также проголосовали за законодательную инициативу о внесении парламентом изменений в закон РА об административных правонарушениях в Республике Алтай. Предложено увеличить штраф за беспривязное содержание собак до пяти тысяч рублей. Окончательное решение - за республиканскими депутатами.

В результате тайного голосования   звания «Почетный гражданин города Горно-Алтайска» удостоен врач-офтальмолог Фёдор Федотов. За него отдали голоса все 14 депутатов.

Под занавес сессии Ольга Сафронова проинформировала депутатов о том, что в предстоящую пятницу, 17 марта, в городском Доме культуры состоится торжественное мероприятие, посвящённое профессиональному празднику коммунальщиков города. В субботу, 18 марта, на Центральной площади пройдёт республиканская сельскохозяйственная ярмарка.