О спорте, законодательной инициативе и духовом оркестре

О спорте, законодательной инициативе и духовом оркестре

За день до начала очередной, шестой сессии Горно-Алтайского городского Совета депутатов пятого созыва под председательством Андрея Пивоварова и Николая Кима состоялось совместное заведение комитетов по социальным вопросам, спорту, молодёжной политике и по правовым вопросам, местному самоуправлению, правопорядку, СМИ, общественным связям, депутатской этике. В повестке было обозначено семь сессионных и три дополнительных вопроса. В мероприятии приняли участие: мэр Ольга Сафронова, председатель городского Совета Юрий Нечаев, его заместитель Экене Пекпеев, депутаты Владимир Кончев, Алена Кудачинова, Денис Стрекалов, Алексей Ивашкин, Арчынай Кундюшева, а также депутат Республики Алтай Сергей Тимошенский.

По предложению председательствующих заседание начали с обсуждения дополнительных вопросов. О необходимости создания духового оркестра в Горно-Алтайске рассказал Владимир Кончев. Он   отметил такой факт: практически на всех торжественных мероприятиях необходимо музыкальное сопровождение. Есть, конечно, республиканский духовой оркестр, но муниципального коллектива нет. Настала пора его создать. Инициативу поддержали Экене Пекпеев, Арчынай Кундюшева, а также присутствовавший на мероприятии экс-депутат Игорь Яимов. Предложено даже выступить новому оркестру на праздничном шествии горожан 1 мая 2023 года. А чтобы эксперимент удался решено создать рабочую группу под руководством Владимира Кончева.

Не без дискуссии обошлось обсуждение вопроса о развитии спорта в республиканской столице. Заместитель главы администрации Евгений Сюремеев проинформировал депутатский корпус о том, что в Горно-Алтайске активно занимаются спортом более 21 тысячи человек, рост за последний год составил пять процентов. Культивируется 27 видов, ежегодно проводится спартакиада трудовых коллективов, в которой принимает участие более одной тысячи человек. В Горно-Алтайске находится 109 спортивных объектов, заканчивается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Дополнила информацию заместитель начальника МУ «Управление культуры, спорта и молодёжной политики администрации Горно-Алтайска» Ирина Половинкина. Она подчеркнула мысль о том, что в городе подготовлено 14 мастеров спорта РФ и один мастер спорта международного класса, хорошие результаты показывают наш биатлонист Денис Иродов, борцы, спортсмены-рафтеры. У муниципалитета в этой важной сфере – свои задачи: развитие массовости занятий физической культурой и спортом.

В качестве содокладчика выступил заместитель председатель постоянного комитета по социальным вопросам, спорту и молодёжной политике Денис Стрекалов. Он отметил: в городе нет ставки тренера по национальной борьбе «куреш». И это недочёт, который можно и нужно исправить. Он также детально и всесторонне обосновал   свою идею. Депутаты поддержали своего коллегу. Не остался в стороне от обсуждения депутат РА Сергей Тимошенский. Создана рабочая группа, которую возглавил Денис Стрекалов, вопрос получит свое продолжение   в республиканском законодательном органе власти

Единогласно вынесли на обсуждение предстоящей сессии кандидатуру врача-офтальмолога Федора Федотова на присвоение ему звания «Почётный гражданин города Горно-Алтайска». И только после этого депутаты приступили к основной повестки заседания. Практически без каких-либо проволочек депутаты одобрили все шесть вопросов, в том числе выступили с законодательной инициативой о внесении изменений в закон РА «Об административных правонарушениях в Республике Алтай». Речь шла об ужесточении наказания   за безответственное отношение хозяев к своим собакам, которые набрасываются на жителей Горно-Алтайска и подвергают опасности жизнь и здоровье школьников. Николай Ким предложил увеличить штрафы с полутора тысяч рублей до максимальных значений- в пределах себестоимости отлова и содержания животного в приюте. Депутат Алексей Ивашкин внес своё предложение: оставить в качестве смягчающей меры наказания «предупреждение». Ведь   ситуации бывают разные. В том числе и случайный побег собаки за пределы домовладения.