В бюджет города внесены новые поправки

В бюджет города внесены новые поправки

В канун очередной, шестой сессии Горно-Алтайского городского Совета депутатов пятого созыва под председательством Арчынай Кундюшевой состоялось заседание постоянного комитета по финансам, бюджету, экономике и муниципальной собственности. В повестке было обозначено шесть сессионных и три дополнительных вопроса. В работе комитета приняли участие: мэр Ольга Сафронова, председатель горсовета Юрий Нечаев, депутаты: Экене Пекпеев, Александра Кошкина, Алексей Ивашкин, Роман Рехтин, Денис Стрекалов, Алена Кудачинова, Николай Ким, Ирина Тупикина.

Начальник МУ «Финансовое управление администрации МО «Город Горно-Алтайск» Инна Зимина предложила внести изменения в ранее принятое решение о бюджете 2023 года и на плановый период 2024 и 2025 годов. В частности, расходную часть финансового документа увеличить на 503 миллиона рублей. Из этого объёма 136,1 миллиона рублей – это остатки прошлого года от налоговых и неналоговых доходов. Все средства уже предварительно были распределены, согласно поданным заявкам. Депутатам предстояло утвердить статьи расходов.

Первый заместитель главы администрации Юлия Мягкова предложила внести изменения в положение о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в городе Горно-Алтайске и отменить ряд ранее принятых решений городского Совета депутатов. С ней согласились и вынесли оба вопроса на сессию. Как и на предыдущем заседании, решался вопрос о присвоении звания «Почётный гражданин города Горно-Алтайске». Была предложена одна кандидатура врача-офтальмолога Федора Федотова. Тайным голосованием депутаты решат это на сессии.

Также начальник МУ «Управление имущества, градостроительства и земельных отношений» Юлия Кыпчакова внесла на обсуждение вопросы изменения в план приватизации муниципального имущества. Документы примут на сессии.

Кроме этого, было рассмотрено три дополнительных вопроса: об изменении в муниципальную программу адресной социальной помощи и общественных мероприятиях для населения города и о передаче городского имущества в федеральную собственность.