К пропуску паводковых вод готовы

Первое в новом, 2023 году, заседание постоянного комитета городского, дорожного хозяйства, градостроительства, землепользования, архитектуры и экологической безопасности состоялось в минувший понедельник, 13 марта, в канун очередной шестой сессии Горно-Алтайского городского Совета депутатов пятого созыва. Мероприятие прошло под председательством Экене Пекпеева. В заседании приняли участие: мэр Ольга Сафронова, председатель представительного органа власти Юрий Нечаев, депутаты: Владимир Галкин, Алексей Ивашкин, Алена Кудачинова, Александра Кошкина, Андрей Пивоваров, Никита Шеверёв, Денис Стрекалов, Николай Ким, Арчынай Кундюшева, Роман Рехтин, Александр Потапов. Рассмотрели два сессионных и один дополнительный вопросы.

Начальник муниципального учреждения «Управление имущества, градостроительства, и земельных отношений Горно-Алтайска Юлия Кыпчакова предложила депутатам внести изменение в решение ещё от 15 сентября 2005 года, которое касалось правил землепользования и застройки территории города. Александр Пивоваров, Николай Ким, Арчынай Кундюшева, Алена Кудачинова, Владимир Галкин задали докладчику вопросы, на которые получили ответы. После этого председательствующий Экене Пекпеев предложил вынести вопрос на обсуждение сессии. Депутаты проголосовали за это предложение.

По второму вопросу докладывал Юрий Нечаев. Он проинформировал депутатов о том, что в адрес городского Совета поступило предложение о присвоении звания «Почётный гражданин города Горно-Алтайска» врачу Федору Федотову, 1953 года рождения. Экс-депутат Игорь Яимов поддержал своего коллегу, рассказав о том, что кандидат сохранил историческую память о медиках областного, а затем и республиканского центра. Ольга Сафронова также высказала своё мнение о кандидате на это почётное звание. Она одобрила решение депутатского корпуса. Согласно регламенту, на сессии депутаты будут голосовать тайно за предложенную кандидатуру.

Большое внимание привлек дополнительный вопрос о противопаводковых мероприятиях в Горно-Алтайске. Ольга Сафронова отметила: при наихудшем сценарии развития ситуации в зону подтопления могут попасть 34 домовладения, в которых проживает 109 человек, из которых 29 – дети. Социально-значимые объекты в зону возможного затопления не попадают. Ограничение автотранспортного сообщения не прогнозируется.

Для подготовки к безаварийному прохождению паводковых вод в городе проведено два заседания КЧС; из резервного фонда выделено 1,5 миллиона рублей для оплаты работ по предупреждению возникновения ЧС; а также создан финансовый резерв в сумме четыре миллиона рублей; задействовано два стационарных водомерных поста; завершены мероприятия по распиловке льда на 11 участках общей протяженностью в 700 метров, для дезинфекции и хлорирования питьевой воды создан запас дезинфекционных средств 600 килограммов; имеется запас инертных материалов; для приёма населения подготовлено шесть пунктов временного размещения, общей вместимостью 260 человек.

После доклада депутаты задали ряд вопросов. В том числе Арчынай Кундюшева поинтересовалась очисткой кюветов и безаварийным пропуском талых вод на улице Пограничной. Владимир Галкин отметил: необходимо было с осени заняться промывкой труб, заставить собственников частного жилья установить элементы снегозадержания. Но этого не было сделано. Роман Рехтин сказал, что уже вода пошла по ряду улиц и с этим надо что-то делать. Николай Ким предложил населению страховать свое имущество и в случае повреждения талыми водами получать страховое возмещение. Александра Кошкина просила срочно начать откачку талых вод с подтопленных участков. Александра Потапова волновало состояние защитной дамбы на улице Заречной в пойме реки Маймы. Юрий Нечаев отметил важный факт: новые ТОСы обязаны принять самое непосредственное участие в подготовке к пропуску талых вод. Денис Стрекалов просил обратить внимание на срез аварийных тополей, которые тоже могут помешать работе аварийных бригад. Алексей Ивашкин отметил: там, где раньше была сточная канава, собиравшая воду с проезжей части улиц Ленина и Чемальской, сегодня стоит частный дом, поэтому и случается подтопление в частном секторе. И это, увы, не единичный случай в городе.

После детального обсуждения депутаты приняли информацию к сведению.