Гражданское общество: создается новый ТОС

Гражданское общество: создается новый ТОС

Действительно, в прошлом году в Горно-Алтайске было создано и зарегистрировано 11 полноценных некоммерческих организаций, которые называются ТОСами. Работа по организации новых форм муниципального самоуправления была большая, как со стороны администрации, так и со стороны городского Совета депутатов. Серьёзную помощь оказали общественные организации и, конечно, сами жители микрорайонов Горно-Алтайска, которые решили помогать властям в благоустройстве столицы.

Первое в новом году заседание координационного совета по развитию территориального общественного самоуправления под председательством мэра Ольги Сафроновой состоялось 1 марта в конференц-зале столичной администрации. В повестке было обозначено два важных вопроса. Предлагалось рассмотреть варианты поддержки ТОСов на территории Горно-Алтайска и обсудить план работы на 2023 год. В мероприятии приняли участие директор республиканской ассоциации территориального общественного самоуправления Денис Власенко, председатель городского Совета депутатов Юрий Нечаев, председатель совета ассоциации ТОС РА Вадим Фефелов, начальник отдела информации и общественных связей Алена Усольцева, начальник отдела управления дорожного и коммунального хозяйства Тамара Торбокова. Интерес   в деятельности нового подразделения проявили руководители ТОС: «Фрунзе» - Анастасия Копчакова, «Посёлок»- Ольга Яркова, «Трудовик» - Алексей Ивашкин. Кстати, они вошли в состав нового координационного совета.

Ольга Сафронова рассказала о финансовой поддержке, которую окажет администрация   руководителям территориальных общественных самоуправлений, а также председателям уличных комитетов. В частности, отрабатывается механизм ежеквартальных выплат при предоставлении отчётности. Работа оценивается в балльной системе. Учитывается: отсутствие несанкционированных свалок на территории ТОС; количество различных уведомлений, объявлений, которые получат жители; количество и качество проведенных субботников; а также решение проблемы ответственного обращения с животными; ремонт игровых и спортивных площадок и ряд других показателей. Установлено твёрдое вознаграждение - за одно домовладение выплачивается 10 рублей в частном секторе и четыре рубля за одну квартиру в благоустроенном многоэтажном жилом секторе.

Однако администрацией города разрабатывается система грантовой поддержки ТОСов. При этом уже определены следующие направления: благоустройство и озеленение территории, досуговые мероприятия, создание трудовых отрядов в летнее время, обустройство детских и спортивных площадок, пропаганда и организация раздельного сбора ТКО, патриотическое воспитание подрастающего поколения. А также будут проводиться конкурсы на лучшее домовладение, улицу, на лучшего председателя ТОС и уличного комитета.

Кроме этого, решено портрет лучшего общественника размещать на городской Доске почёта, которая обновляется один раз в год.

Алена Усольцева подробно рассказала о плане работы на 2023 год, в котором предусмотрены различные важные мероприятия, в том числе общегородские субботники, месячники чистоты и благоустройства, проведение «Дня соседей» на всех избирательных округах, спортивный праздник «ТОСовка» и другие. Решено проводить такие заседания координационного комитета два раза в год.