Председатель городского Совета и депутаты приняли участие в празднике Чага Байрам

24.02.2023

В четверг, 23 февраля, на центральной площади Горно-Алтайска прошёл национальный праздник «Чага Байрам-2023». В мероприятии приняли участие: председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Артур Кохоев, столичный мэр Ольга Сафронова, председатель городского Совета Юрий Нечаев, заместитель председателя Экене Пекпеев, председатель постоянного комитета Андрей Пивоваров, депутат Алексей Ивашкин.

Праздник по традиции начался с торжественного благословения духам. Обряд провел старейшина Таукен Яйтынов. В театрализованном представлении, посвященном приходу нового года по лунному календарю, приняли участие студенты колледжа культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина, ученики различных танцевальных секций и клубов. Они исполнили   национальную песню «Мен, мен, койонок». Так как наступивший год считается Годом кролика.

Участников праздника поздравили Артур Кохоев, Ольга Сафронова, Людмила Варванец. Они пожелали всем добра, мира, счастья в новом году. А тем временем на площади проходили соревнования по национальным видам спорта. В них участвовали даже дети. Все соревновались в силе, ловкости. А рядом все желающие могли попробовать национальное алтайское блюдо « кочо».