Помнить о каждом герое

В канун Дня защитника Отечества в Парке Победы состоялся торжественный митинг, посвященный    профессиональному празднику всех тех, кто служил в вооружённых силах, продолжает исполнять свой воинский долг, а также, кто только мечтает и пока готовится стать воином. В мероприятии приняли участие: Глава Республики Алтай, Председатель Правительства РА Олег Хорохордин; председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай Артур Кохоев; мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова; председатель городского Совета депутатов Юрий Нечаев, заместитель председателя представительного органа власти Экене Пекпеев; депутаты разных уровней; руководители силовых ведомств региона, учащиеся кадетских классов столичных школ, члены военно-патриотических клубов, представители общественности.

К участникам митинга обратился Олег Хорохордин, который открыл это мероприятие. Он отметил огромное значение дней воинской славы для укрепления единства многонационального народа нашей Родины, для укрепления памяти о подвигах отцов и дедов в годы Великой Отечественной войны, а также в деле   воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к своему Отечеству. Глава республики подчеркнул мысль о том, что героическую эстафету подвигов во имя   Родины подхватили участники СВО, которые несколько месяцев назад отправлялись со святого для каждого жителя места – из Парка Победы. В торжественной обстановке Олег Хорохордин вручил ордена Мужества вдове и матери героев, павших   при защите населения Донбасса от агрессии киевского режима. В память о тех, кто не вернулся с полей сражений была объявлена минута молчания. Прогремел троекратный оружейный салют.

Военный комиссар республики Олег Денисенко сказал о том, что сегодня вооружённые силы России воплотили в себя образцы передовой научной мысли, высоких технологий, современных технических достижений, а личный состав – являет собой пример беззаветной преданности своей Родине. Он поздравил участников митинга с Днём защитника Отечества, пожелал всем крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Мэр города Ольга Сафронова отметила большой вклад тыловой Ойрот-Туры в дело Великой Победы. Тогда наш   город не только принял более двух тысяч эвакуированных граждан из населённых пунктов Европейской части СССР, но отправил на фронт более восьми тысяч   воинов. К сожалению, на Родину вернулось меньше половины из них. И сегодня некоторые жители Горно-Алтайска, продолжая традиции своих дедов, отправились добровольцами в зону СВО. А те, кто подлежали частичной мобилизации, без сомнений и колебаний   пришли в военный комиссариат для получения повесток. Затем они поехали в Донбасс, чтобы там отдать свой долг защитников Родине. Она также поздравила участников митинга с праздником.

Прозвучали песни и стихи в честь защитников Отечества. А потом все участники торжества возложили живые цветы к Вечному огню.