Где и как школьники проводят своё свободное время?

Где и как школьники проводят своё свободное время?

Таким вопросом задались депутаты Горно-Алтайского городского Совета депутатов пятого созыва. Чтобы полностью прояснить ситуацию и ближе узнать о проблемах дополнительного образования и воспитания, председатель городского Совета Юрий Нечаев; председатель постоянного комитета по социальным вопросам, спорту и молодёжной политике Андрей Пивоваров; его заместитель Денис Стрекалов; депутат Алексей Ивашкин; а также заместитель главы администрации Евгений Сюремеев приняли участие в выездном заседании этого   подразделения представительного органа власти. Почти в полном составе депутатов в поездке сопровождали работники муниципального управления культуры, спорта и молодёжной политики.

Радушно встречали гостей в музыкальной школе №1. В прошлом году это учреждение отметило свой 70-летний юбилей, поэтому получило дополнительные ассигнования на косметический ремонт и оснащение инструментами. Но в 2023 году предстоит поставить здание, которое было построено в 1967 году, на капитальный ремонт. Необходимо обновить фасад. Учащиеся музыкальных классов индивидуально   занимались со своими педагогами. В классе хорового пения школьники встретили депутатов новой песней, которую готовили для празднования 95-летнего юбилея республиканской столицы. За что и получили аплодисменты.

А вот в городском Доме культуры стояла непривычная тишина. В утренний час не было занятий хореографией Хозяйка ГДК Вероника Попова показала все помещения, рассказала о том, что здание тоже требует серьёзного ремонта и обновления оборудования, в частности, электрическая проводка не выдерживает возросшей нагрузки. Кроме этого, срочно нужен внешний косметический ремонт, штукатурка облупилась, а ведь здание стоит на «красной линии». Участники выездного заседания комитета пришли к единодушному мнению: необходимо выделение дополнительных бюджетных средств этому единственному муниципальному учреждению культуры. Кстати, в Горно-Алтайске на 65 тысяч населения надо иметь минимум ещё три таких дома культуры.

Коллектив детской художественной школы имени В.Костина также с нетерпением ждал гостей. Там также провели экскурсию по учебным кассам, где занимались юные художники. Депутаты остались довольны организацией учебного процесса, оснащением и добросовестным отношением   к своим обязанностям педагогов. Кстати, в фойе всегда располагаются выставки работ известных   и начинающих художников Горно-Алтайска, Республики Алтай, а также Монголии и Казахстана. И все они имеют большой успех у зрителей.

В музыкальной школе №2 также готовились к приезду депутатов. К началу нового учебного года там по инициативе депутата Николая Кима через оживлённую дорогу был проложен пешеходный переход, обозначенный двумя дорожными знаками. И тогда учащиеся ДМШ №2 без опасений стали ходить на занятия. А в самом здании наблюдался почти идеальный порядок. В классах шли занятия. Гостей познакомили с третьеклассником, который успешно осваивал игру на гавайской гитаре. Он даже исполнил популярную песню. В этом учебном заведении в достаточном количестве имеются музыкальные инструменты, есть даже дорогостоящие концертные баяны. Депутаты   осмотрели подвальное помещение, где случаются потопы. Но на ремонт нужны дополнительные средства.

В тот день выездное заседание постоянного комитета закончилось в городской муниципальной библиотеке. Депутаты ознакомились с состоянием книжного фонда, с работой библиотекарей, узнали обо всех проблемах этого учреждения.

По итогам заседания был оформлен протокол, в котором отражены все проблемы учреждений культуры, дополнительного образования и намечены пути их решения.