Состоялось открытие самого большого детского сада в городе и в Республике Алтай

05.02.2023
Состоялось открытие самого большого детского сада в городе и в Республике Алтай

В пятницу, 3 февраля, в республиканской столице Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова и председатель городского Совета депутатов Юрий Нечаев приняли участие в торжественном открытии детского сада «Сказка» на улице Кольцевой. Это крупнейшее в регионе дошкольное учреждение, построенное по нацпроекту «Демография». Его будут посещать 285 детей, в том числе 135 – ясельного возраста.

В двухэтажном здании предусмотрены помещения для 13 групп, музыкальный и физкультурный залы, зал хореографии и кинозал, пищеблок. Открыты кабинеты учителя-логопеда и педагога-психолога, в котором есть всё для коррекции познавательных процессов, отдыха детей – сухой бассейн, массажная дорожка, интерактивная песочница. Садик оснащен современным мультимедийным, интерактивным и музыкальным оборудованием. На улице обустроены игровые площадки. С 2019 года это уже пятый детский сад, построенный в Горно-Алтайске по нацпроекту «Демография». Это позволило создать более 700 новых мест для детей, а также новые рабочие места. Всего в регионе построили уже 19 новых детсадов.

Мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова назвала открытие нового детского сада большим праздником для всей системы образования города. По её словам, городские детские сады посещают 4,3 тыс. ребятишек, сегодня к ним присоединяются еще 285 малышей. Она поздравила жителей отдаленного от центральной части города микрорайона. Теперь им намного удобнее будет отвозить детей в детский сад, который находится в шаговой доступности.

В рамках открытия Почетную грамоту министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ получил заместитель начальника отдела капитального строительства МКУ «Городское хозяйство и лесничество» Горно-Алтайска Николай Берсенёв. Благодарственное письмо Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай вручили заместителю заведующего по административно-хозяйственной работе детского сада «Сказка» Владиславу Патрушеву. Заведующей детским садом Наталье Наумовой вручён сертификат на материально-техническое обеспечение. Также были вручены Благодарственные письма Государственного Собрания – Эл Курултай РА и администрации города, сертификат на цифровое пианино. По традиции состоялось вручение символического ключа, после чего гости осмотрели помещения детского сада, игровые площадки.