Снег, дороги, бездомные собаки

В конференц-зале столичной мэрии под председательством Экене Пекпеева состоялось заседание постоянного комитета городского и дорожного хозяйства, градостроительства, землепользования, архитектуры и экологической безопасности Горно-Алтайского городского Совета депутатов пятого созыва. В мероприятии приняли участие: мэр Ольга Сафронова, председатель горсовета Юрий Нечаев, депутаты: Алёна Кудачинова, Александр Потапов, Александра Кошкина, Владимир Галкин, Никита Шеверёв, Алексей Ивашкин, Николай Ким, Роман Рехтин, Денис Стрекалов, Арчынай Кундюшева, Андрей Пивоваров, Иван Перевалов, Ирина Тупикина. В повестке было два важных вопроса.

В первую очередь, ввиду многоснежной зимы возникли проблемы с оперативной уборкой снега с городских улиц. Подрядчики   не успевали за снегопадами, а поэтому   жители города жаловались   на сугробы и валы. В отдельные ненастные дни в диспетчерскую управления   дорожного и коммунального хозяйства звонили до сотни возмущённых горожан с требованием навести порядок. Поэтому по инициативе Экене Пекпеева   предлагался к рассмотрению вопрос о содержании муниципальных дорог в зимний период времени. Докладчиком обозначили первого заместителя главы администрации Айдара Елекова.

Не менее важным был и второй вопрос. Он касался ситуации, связанной с безнадзорными собаками на территории Горно-Алтайска. Животных   стало настолько много, что они стали представлять угрозу безопасному передвижению горожанам по дорогам и улицам, а то и просто стаями нападали на школьников.

Айдар Елеков подробно рассказал о том, что в Горно-Алтайске уборкой занимаются два предпринимателя и одно МКУ «Городское хозяйство и лесничестве». В общей сложности в течение всего зимнего периода обслуживается   450 дорог и улиц республиканской столицы. Первый заместитель подробно остановился на технической оснащённости подрядных организаций. ИП «Галкин В.М.» имеет в своём распоряжении 14 единиц техники. ИП «Мартынов О.» - 27 единиц и МКУ – 22 единицы специальной техники, которая обслуживает в основном центр города. Все подрядчики работают по контрактам, рассчитанным на 2,5 года. Несмотря на чёткие обязательства, есть немало нарушений. В частности, уже выдано более сотни предписаний на устранение выявленных замечаний. На улицах после прохождения техники остаются снежные валы, кучи снега, плохо очищаются тротуары. Администрация готовит итоговый акт обследования   дорог и улиц, который будет предъявлен подрядчикам.

Представитель индивидуального предпринимателя Мартынова очень коротко объяснил причины и пообещал исправить положение дел. В свою очередь, мэр Ольга Сафронова прямо сказала, что недовольна работой подрядных организаций. До сих пор не подписаны дополнительные соглашения. По её словам, у тех, кто занимается уборкой города, не хватает специальной техники. А поэтому снег не вывозится, дороги остаются зауженными, тротуары также не очищаются. Хотя снег необходимо вывозить на полигоны один раз в месяц. Это определено контрактами.

Свое видение проблемы высказал предприниматель Владимир Галкин. Он отметил, что в январе зарегистрировано девять снегопадов, гораздо больше, чем в декабре 2022 года. В то же время   автогрейдер за смену наматывает в микрорайоне «ГТФ» до 46 километров, а в микрорайонах «Темп-2» и «Барнаульская» - 105 километров. Зачастую приходится работать весь световой день и захватывать вечернее время. То есть, не всегда и есть возможность уложиться в отведённый отрезок времени для полноценной очистки от снега закреплённых территорий. К тому же, по словам, Владимира Галкина, он до сих пор не видел дополнительных соглашений к подписанным контрактам.

Свои замечания высказали депутаты. В частности, Ирина Тупикина никак не могла понять, почему не очищается парковка возле филиала гимназии №3 в микрорайоне «Каяс». Точку зрения высказал Александр Потапов. Он сравнил деятельность предпринимателей и МКУ. Как оказалось, муниципальное   учреждение находится в несколько выгодных условиях, чем подрядчики, работающие по контрактам. Никита Шеверёв, кстати, задался вопросом о том, из каких параметров складывается конечная цена контракта? А Николай Ким вообще предложил деятельность по уборке города проверить сотрудниками контрольно-счётной палаты. По предложению председателя городского Совета Юрия Нечаева информация была принята к сведению. Но депутатский контроль не снимается, наоборот, ужесточается.

Второй вопрос о безнадзорных собаках также никого не оставил равнодушными. Айдар Елеков коротко доложил о ситуации, отметив при этом, что после отлова, лечения, «биркования» животных их содержат в приюте 21 день, а потом выпускают на волю. На эти цели в бюджете города   заложено почти три миллиона рублей. Средств хватает. В 2023 году отловлено и помещено в приют 25 голов. Конечно, этого мало. Поэтому надо строить дополнительные площади. Но на эти цели необходимо 47 миллионов рублей. Пока ситуация трудно разрешимая, так как закон требует гуманного обращения с животными.

В свою очередь, Николай Ким предложил несколько вариантов решения острой проблемы. В первую очередь, по его словам, необходимо выйти с законодательной инициативой в Государственное Собрание-Эл Курултай с предложением об увеличении штрафов на физлиц, допускающих свободный выгул собак, с 500 до 2500 рублей. Это может дисциплинировать хозяев четвероногих. Следует «чипировать» каждую собаку для определения её хозяина. И сократить срок отлова. Ведь за 72 часа после поступления заявки животное может вообще убежать в другую часть города. Словом, проблемы надо решать сегодня. Поэтому уже на следующую сессию городские депутаты намереваются выйти с серьёзными инициативами.