С ружьём в тайгу на заготовки

Сколько себя помнит, он половину жизни не расставался с охотничьим ружьём, которое впервые взял в руки в далёком 1942 году. Но отправился не на фронт, а в тайгу, добывать дикого зверя для заготовки мяса. А было тогда Владимиру Касьяновичу всего 14 лет. Воевать с фашистами не взяли, возрастом не вышел. А вот работать наравне со взрослыми охотниками, среди которых были и женщины, сгодился.

Вплоть до призыва в ряды Советской Армии, а это было в 1948 году, так и ходил круглый год на заготовки в тайгу. В Майминской   заготконторе хвалили молодого охотника, перевыполнявшего планы. Три года службы пролетели незаметно. Вернулся в Горно-Алтайск в 1951 году. Тогда его пригласили на строительные работы в Горно-Алтайторг. И на этом участке Владимира Касьяновича Сорокина отличали трудолюбие и ответственность. Но сильно тянуло в тайгу. И он вернулся туда.

Почти три десятилетия   работал в заготовительной конторе Майминского района. Охотника Сорокина всегда отмечали за его высокие показатели, награждали медалями, в том числе юбилейными в честь Великой Победы, ведь он по праву считался тружеником на заготовки тыла, грамотами, благодарственными письмами. В 1988 году, когда ему исполнилось 60 лет, вышел на заслуженный отдых и посвятил всё время семье.

Поздравить Владимира Касьяновича Сорокина с 95-летним юбилеем в его квартиру пришли первый заместитель министра регионального развития Республики Алтай Алексей Чакыров, председатель городского Совета депутатов Юрий Нечаев, председатель городского совета ветеранов Алексей Ивашкин. Юбиляру вручили персональное поздравление Президента России Владимира Путина, благодарственные письма Главы Республики Алтай, Председателя Правительства РА Олега Хорохордина, мэра Ольги Сафроновой. Ветерану пожелали крепкого здоровья, долголетия, тепла домашнего очага. В дружном семейном кругу состоялось праздничное чаепитие.