Олимпийское чемпионы растут на наших глазах!

Олимпийское чемпионы растут на наших глазах!

В первый учебный день нового года в актовом зале филиала гимназии №3 состоялась встреча учащихся кадетских классов, юнармецев, спортсменов Горно-Алтайска с прибывшей из Москвы делегацией во главе с президентом межрегионального общественного комитета ветеранов «Герои Отечества» Натальей Боярской. Гостями учебного заведения в тот день также были генерал-лейтенант запаса Виктор Исайченков; олимпийская чемпионка-92 по баскетболу, заслуженный мастер спорта СССР Ирина Минх; помощник Главы Республики Алтай, Председателя Правительства РА, мастер спорта СССР Александр Манзыров; заслуженный работник физической культуры РА, председатель олимпийского комитета РА Александр Телёсов; председатель Совета депутатов Юрий Нечаев; заместитель председателя Экене Пекпеев; депутаты Горно-Алтайского городского Совета Ирина Тупикина и Алексей Ивашкин.

Большой разговор с молодым поколением начала Наталья Боярская. Она подчеркнула мысль о том, что сегодня России дорог каждый гражданин, поэтому надо с детских лет заботиться о его здоровье, внедрять в учебно-воспитательный процесс так называемые здоровье сберегающие методики и, конечно, продвигать в подростковую среду, поддерживать активные занятия физической культурой и спортом. В Республике Алтай с её уникальными природными возможностями есть все условия для занятия различными видами спорта, в том числе лыжными гонками, горными лыжами, биатлоном, лёгкой атлетикой, плаванием, различными видами единоборств. Только крепкие здоровьем молодые люди будут приносить пользу своей стране, своей республике, своему городу и самим себе.

Эмоционально выступила Ирина Минх. Она родом из Новосибирской области, но сумела пробиться в большой спорт, дважды участвовала в Олимпийских играх и в испанской Барселоне сумела завоевать золотую медаль и стать олимпийской чемпионкой по баскетболу. И до сих пор она пропагандирует спорт, проводит мастер-классы с теми, кто только готовится стать чемпионом.

Много интересного и полезного рассказал Виктор Исайченков, который свой жизненный и военный   путь начал с простого лейтенанта и дослужился до большого звания генерал-лейтенанта В недалёком прошлом командовал дивизией, армией, служил заместителем министра обороны Республики Беларусь. И в возрасте 78 лет не остаётся в стороне от пропагандистской работы с подрастающим поколением.

Гости ответили на вопросы    школьников, а затем Ирина Минх пригласила всех в спортивный зал, где провела мастер-класс игры в баскетбол. Школьная команда внимала каждому движению великого мастера оранжевого мяча. На прощание Ирина Минх подарила всем участникам мастер-класса визитку со своим автографом.

- Нам выпала большая честь принять такую делегацию и увидеть своими глазами настоящих патриотов своего Отечества, - отметила директор гимназии Ирина Тупикина. - Главное - гимназисты остались довольны этой незабываемой встречей. Когда ещё представится возможность поиграть в баскетбол со знаменитым мастером? Поэтому мы ждём ещё таких встреч с известными людьми России.