05.01.2023
Поздравили ветерана с юбилеем

Этого высокого подтянутого человека жители города частенько видят прогуливающимся по центральным улицам Горно-Алтайска. Никому и в голову не приходит, что ему 95 лет. Да в такие годы люди за порог своего дома не выходят. А он разгуливает на свежем воздухе.

Вениамин Фёдорович Сластёнин родился в самом начале 1928 года в то время, когда Улала ещё была селом. Поэтому хорошо помнит улицы, дома, постройки тех далёких лет. В возрасте 16 лет его направили на работу в Госбанк, где он трудился инкассатором. Мужчин старше этого возраста тогда в Ойрот-Туре просто не было: все ушли на фронт.

Так и оставался бы в этой должности, если бы не учеба. Без отрыва от производства   окончил бухгалтерские   курсы. И в 1951 году перешёл на работу в управление связи Горно-Алтайска. Женился, родились сын и дочь. С 1976 по 1992 годы трудился инспектором, начальником управления по качеству товаров и торговли. За долголетнюю и добросовестную службу не раз награждался, в том числе медалями «Ветеран Великой Отечественной войны» и «Ветерана труда», другими памятными наградами. В 1992 году вышел на заслуженный отдых.

Поздравить ветерана с юбилейным днём рождения к Вениамину Фёдоровичу на квартиру пришли первый заместитель министра регионального развития РА Алексей Чакыров, председатель городского Совета депутатов Юрий Нечаев, председатель совета ветеранов Алексей Ивашкин. Юбиляру вручили персональное поздравление Президента РФ Владимира Путина, благодарственное письмо Главы Республики Алтай, Председателя Правительства РА Олега Хорохордина, мэра Ольги Сафроновой. Гости пожелали ветерану долголетия, крепкого здоровья, тепла семейного очага.