Не так прост территориального самоуправления вопрос

Не так прост территориального самоуправления вопрос

Чуть более месяца назад состоялся первый республиканский форум по развитию территориального общественного самоуправления. На нём была поставлена задача: сформировать в Горно-Алтайске к концу 2022 года ещё несколько ТОСов. Работа в этом направлении проделана довольно большая. И вот уже, как говорится, на выходе ещё восемь общественных организаций. Об этом шла речь   на первом муниципальном форуме по развитию территориального общественного самоуправления города Горно-Алтайска, который состоялся в Доме дружбы народов.

В этом важнейшем мероприятии приняли участие: мэр Ольга Сафронова, директор ассоциации ТОС РА Денис Власенко, депутаты Горно-Алтайского городского Совета: Алексей Ивашкин, Николай Ким, Алёна Кудачинова, начальник отдела информации и общественных связей Алёна Усольцева, сотрудники столичной администрации, председатели ТОСов и инициативных групп. Главная тема была обозначена так: «Комплекс мероприятий по развитию ТОС в городе Горно-Алтайске».

С приветственным словом к участникам встречи обратилась мэр Ольга Сафронова. Она подчеркнула мысль о том, что к концу 2022 года начнут официально работать в общей сложности 16 общественных организаций. На прошедшей сессии городского Совета депутатов были официально   установлены границы двух ТОСов: «Трудовик» и «Улалушинеская». В стадии завершения   документы на новые общественные организации: «Новая заимка», «Сосновый бор», Глухарёвка», «Каяс», «Гардинка». В общей сложности они объединят почти семь тысяч горожан.

Добрые слова о развитии общественного самоуправления в Горно-Алтайске сказал Денис Власенко. Он отметил возросшую активность населения, в сфере взаимодействия НКО с представительным и исполнительно-распорядительным органами власти. А также подчеркнул важность создания ТОСов.

Директор центра развития гражданского общества РА «Интегра» Вадим Фефелов подробно остановился на грантовой поддержке общественных организаций и частных лиц. В частности, на эти цели было выделено в общей сложности 400 тысяч рублей. В основном участниками   были выбраны такие направления, как   благоустройство муниципальной территории, подготовка и реализация мероприятий, экология. Конкурсные работы оценивали два эксперта, а также депутаты, сотрудники администрации. Выбрано семь проектов, которые предоставили некоммерческие организации. Наибольшую сумму получил ТОС «Улалушинская» - 80 тысяч рублей для формирования детской площадки. Были поддержаны как действующие, так и формирующиеся территориальные общественные самоуправления: «Фрунзе», «Гардинка», «Посёлок», «Трудовик», «Глухарёвка», «Новая заимка». Средства гранта   пошли на дооснащение детских и спортивных площадок, на оборудование велопарковки, на детские   праздники. В торжественной обстановке были отмечены все, кто приложил усилия для работы и создания ТОСов.

Ольга Сафронова, Алёна Усольцева и Тамара Торбокова были награждены благодарственными письмами ассоциации ТОС РА. Депутат Республики Алтай Ольга Волосовцева поделилась опытом работы в Майминском районе, а председатель ТОС «Фрунзе» Антонина Капчакова рассказала о том, как взаимодействует руководимая ею общественная организация с властями города.

В процессе общения за чашкой чая участники форума выразили   надежду, что всё запланированное обязательно исполнится в наступающем году.