Рассмотрели сессионные и дополнительные вопросы

Рассмотрели сессионные и дополнительные вопросы

В актовом зале столичной администрации под председательством Арчынай Кундюшевой и Экене Пекпеева состоялось совместное заседание постоянных комитетов: по финансам, бюджету, экономике, муниципальной собственности и городского, дорожного хозяйства, градостроительства, землепользования, архитектуры, экологической безопасности Горно-Алтайского городского Совета депутатов пятого созыва. В мероприятии приняли участие мэр Юрий Нечаев, исполняющая обязанности главы администрации Юлия Мягкова, депутаты Александр Потапов, Адар Адаров, Ольга Сафронова, Алексей Ивашкин, Николай Ким, Владимир Галкин, Никита Шеверёв, Андрей Пивоваров, Александра Кошкина, Ирина Тупикина, Иван Перевалов, Алёна Кудачинова, Роман Рехтин. В повестке было обозначено три сессионных и шесть дополнительных вопросов.

С проектом документа о внесении изменений в решение Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 16 декабря 2021 года выступила начальник МУ «Финансовое управление администрации МО «Город Горно-Алтайск» Инна Зимина. Она предложила скорректировать бюджет 2022 года   в сторону увеличения доходной и расходной частей, добавив в финансовый документ средства в социальную и другие сферы городского хозяйства, в том числе на городские школы. Депутаты задали уточняющие вопросы. И решили вынести вопрос на обсуждение очередной сессии.

По второму вопросу   председательствующая Арчынай Кундюшева дала слово Александре Табакаевой, начальнику МУ «Управление имущества, градостроительства и земельных отношений города Горно-Алтайска». Она предложила утвердить прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов, в том числе   преобразовать муниципальное унитарное предприятие в ООО «Пик». А также выставить шесть транспортных средств, находящихся на балансе администрации и выработавших сроки эксплуатации, на торги. Депутаты задали вопросы докладчику и дали согласие вынести вопрос на обсуждение предстоящей сессии.

Ещё по одному сессионному вопросу выступила председатель контрольно-счётной палаты Горно-Алтайска Ирина Ташкинова. Она обосновала и предложила увеличить штатную численность КСП. Это вызвало полемику. И тем не менее, депутаты согласились с выводами и решили после обсуждения на сессии в следующем году добавить в штаты КСП аудитора.

Тщательно и всесторонне обсуждались дополнительные вопросы. Депутаты рассмотрели предложения о приёме имущества, находящегося в государственной собственности РА, в собственность муниципального образования, а также согласовали проект постановления о развитии экономического потенциала и предпринимательства в городе.

Об исполнении муниципальных контрактов по обслуживанию дорог и контроль за качеством выполняемых работ подрядчиков в горкомхзе рассказал первый заместитель   главы администрации Айдар Елеков. Депутаты также приняли его информацию о том, как   проходит процесс газификации в Горно-Алтайске. Кроме этого рассмотрели обращение своего коллеги Александры Кошкиной. Её волновал вопрос использования «депутатского миллиона» в микрорайоне «Гардинно-тюлевая фабрика».

В общей сложности совместное заседание двух комитетов продолжалось более трёх часов, однако   время депутаты потратили не зря. Так как достигнуто понимание всех экономических и социальных процессов, определены пути решения ряда проблем, ведь в этом созыве работают профессионалы и ответственные люди.