«Нарьян-Мар, городок невелик и не мал…»

«Нарьян-Мар, городок невелик и не мал…»

Слова из популярного шлягера 60-х годов прошлого века невольно пришли на ум, когда в Горно-Алтайск приехала делегация представительного органа власти из города Нарьян-Мар (Ненецкий национальный округ). В столичной администрации гостей тепло и радушно встречали мэр Юрий Нечаев, заместитель председателя горсовета Экене Пекпеев, председатель профильного комитета Николай Ким, депутат Алексей Ивашкин.

Далёкий город, расположенный в тундре, представляли заместитель председателя Совета депутатов города Нарьян-Мар Вера Дроздова, депутат Ирина Яркина. Гостей в поездке по региону сопровождала парламентарий Ольга Волосовцева.

В конференц-зале состоялся обмен мнениями по вопросам деятельности представительных органов власти Горно-Алтайска и Нарьян-Мар. В частности, гости рассказали о том, над какими проблемами работают в полярном городе народные избранники. Кстати, депутатский корпус там состоит из 15 человек, причём, восемь из которых представительницы слабого пола, но работают они наравне с мужчинами. А занимаются они решением похожих проблем, в том числе и созданием общественных организаций ТОСов. Там эта форма общественного самоуправления хорошо прижилась и зарекомендовала себя. Большое внимание депутаты Нарьян-Мара обращают на старшее поколение горожан. Там действует несколько специальных программ, посвящённых улучшению жизни ветеранов.

Юрий Нечаев проинформировал гостей о деятельности представительного органа власти Горно-Алтайска. Депутаты из Нарьян-Мара приняли участие в форуме общественных организации   Республики Алтай.