Всегда гордился своей работой

Трудовая биография этого ветерана проста. Долгие годы своей нелёгкой жизни он посвятил сельскому труда. И только после выхода на заслуженный отдых переехал к сыну и внуку в Горно-Алтайск.

Михаил Иннокентьевич Попов родился в селе Урлу-Аспак Майминского района в 1932 году. Непростой была жизнь в деревне, поэтому он с раннего детства познал всю тяжесть крестьянского труда: косил траву, возил копны на лошади, заготавливал дрова, был истопником в школе, собирал шишки в кедровнике, ягоды в лесу. И так всю войну.

В 1950 году призвали в армию, в которой служил несколько лет. Демобилизовался и снова приехал в свой Урлу-Аспак. До 1992 года трудился в сельскохозяйственной отрасли на разных работах. Это сейчас до села можно доехать за полчаса. А в шестидесятые годы от Маймы до Урлу-Аспака добирались по пять, семь часов на гусеничных тракторах. О своих прожитых годах Михаил Иннокентьевич говорит с гордостью: жил не напрасно, приносил пользу людям. И государство не оставило его без внимания. Михаил Иннокентьевич награждён несколькими медалями.

Поздравить ветерана войны, труженика тыла с юбилейным днём рождения к нему приехали: мэр Горно-Алтайска Юрий Нечаев, заместитель министра регионального развития РА Алексей Чакыров, председатель совета ветеранов Алексей Ивашкин, специалист отдела жилищной и социальной политики администрации города Марат Охрин. Гости   вручили имениннику персональное поздравление Президента РФ Владимира Путина; благодарность Главы Республики Алтая, Председателя Правительства РА Олега Хорохордина; благодарственное письмо мэра. Сказали тёплые слова, пожелали крепкого здоровья, долголетия, тепла домашнего очага.