Состоялись публичные слушания по проекту решения городского Совета депутатов

Состоялись публичные слушания по проекту решения городского Совета депутатов

В актовом зале столичной администрации под председательством мэра Юрий Нечаева состоялись публичные слушания, темой которых было обсуждение проекта решения Горно-Алтайского городского Совета депутатов «О внесении изменений в статью 28 Устава муниципального образования «Город Горно-Алтайск». Дата и время мероприятия были заранее опубликованы на официальном сайте республиканской столицы и в газете «Вестник Горно-Алтайска».

В слушаниях приняли участие 12 депутатов, в том числе Экене Пекпеев, Роман Рехтин, Арчынай Кундюшева, Денис Стрекалов, Николай Ким, Алексей Ивашкин, Андрей Пивоваров, Владимир Галкин, Елена Комиссарова, Александра Кошкина, Александр Потапов, а также представители широкой общественности: ветераны, председатели ряда НКО, журналисты.

Мероприятие открыл Юрий Нечаев. Мэр предоставил слово начальнику юридического отдела администрации Горно-Алтайска Виталию Дроботу, который    подробно остановился на проекте решения городского Совета депутатов «О внесении изменений в статью 28 Устава муниципального образования «Город Горно-Алтайск». Он предложил внести в него ряд поправок и принять за основу.

С технико-юридическим обоснованием   документа выступил председатель постоянного комитета по правовым вопросам, местному самоуправлению, правопорядку, СМИ, общественным связям и депутатской этике городского Совета депутатов Николай Ким. Депутат подробно рассказал о необходимости внесения изменений в Устав МО «Город Горно-Алтайск», о больших планах работы представительного органа местного самоуправления на предстоящие пять выборных лет, о контроле за выполнением наказов избирателей. И в этой части нужна серьёзная координационная деятельность со стороны заместителя председателя городского Совета депутатов, постоянное взаимодействие с исполнительно-распорядительным органом власти.

Присутствующие задали ряд вопросов докладчику, в том числе о бюджетной обеспеченности решения. На все вопросы председатель постоянного комитета дал компетентные ответы и внёс предложение принять документ для последующего обсуждения его на очередной сессии городского Совета депутатов.

Мэр города подчеркнул: у присутствующих на мероприятии есть ещё семь дней для внесения предложений в письменном виде в итоговый протокол, который будет публиковаться.