От Кош-Агача до Воркуты

В советское время Марию Ивановну Каишеву с днём рождения поздравляли родственники в канун праздника октябрьской революции. Так как она родилась 6 ноября 1932 года. Но от этого особой радости не было, ведь годы её детства пришлись на тяжёлое время Великой Отечественной войны, где она, наравне со взрослыми, трудилась в курайском колхозе. Помогала выращивать овец, ухаживала за новорожденными ягнятами, летом заготавливала кизяки, пилила дрова. В зимнее время училась в школе. А в возрасте 18 лет вышла замуж и уехала на постоянное место жительства в город Воркуту. Там родилась её старшая дочь.

И только спустя 20 лет вновь вернулась в Горно-Алтайскую автономную область. Работать пошла в противотуберкулёзный диспансер. Ей по душе пришлось новое   дело. Она ухаживала за больными, помогала преодолевать им тяжёлый недуг. В 1982 году вышла на заслуженный отдых.

И с тех пор проживает в своём доме на улице Маяковского. За ней ухаживают дочь, сын, сноха, приходят внуки. И тогда светлые комнаты наполняются детским смехом.

В день юбилея ветерана труда пришли поздравить мэр города Юрий Нечаев, председатель совета ветеранов Алексей Ивашкин, сотрудник отдела жилищной и социальной политики столичной администрации Дарья Омарова, представитель минрегиона. Марии Ивановне вручили персональное поздравление Президента РФ Владимира Путина, благодарственное письмо Главы Республики Алтай, Председателя Правительства РА Олега Хорохордина, цветы, подарки. Юрий Нечаев, отметил большой вклад Марии Ивановны Каишевой в дело укрепления здравоохранения города и республики, поблагодарил за долголетний и добросовестный труд, поздравил с юбилеем, пожелал здоровья, долголетия, тепла домашнего очага. За семейным столом главу семьи поздравили дети, внуки, друзья.