21.08.2022
«Мои года – моё богатство…»

В Горно-Алтайске осталось не так много горожан, которые перешагнули 90-летний рубеж. А тех, кто вплотную приблизился к вековому юбилею, можно перечесть по пальцам. И эти люди сегодня заслуживают глубокого уважения и народного признания. Ведь их жизнь - настоящий подвиг.

Валентина Антоновна Колонакова родилась 16 августа 1927 года в селе Майма. Совсем юной девушкой пошла работать в колхоз «Сталинский». Люди того времени не жалели себя, работали буквально на износ. В годы Великой Отечественной войны Валентина Антоновна трудилась, училась, после долгожданной Победы её приняли на работу энергетиком на Майминский маслосырзавод. В те же послевоенные годы вышла замуж, у неё родилось трое детей, которых вырастила и помогла получить всем образование. До выхода на заслуженный отдых трудилась инженером на предприятии «Алтайгипросельхозстрой» в Горно-Алтайске. Награждена многими медалями, в том числе «Ветерану Великой Отечественной войны».

В день её большого юбилея её пришли поздравить мэр Горно-Алтайска Юрий Нечаев, первый заместитель министра регионального развития РА Алексей Чакыров, председатель постоянного комитета Горно-Алтайского городского Совета депутатов Алексей Ивашкин. Гости сказали самые тёплые слова, пожелали крепкого сибирского здоровья, долголетия, тепла домашнего очага, вручили цветы, подарки, персональный пакет от Президента России Владимир Путина.