Поздравили ветерана труда с юбилеем

25.07.2022
Поздравили ветерана труда с юбилеем

Жизнь прожить – не поле перейти. Эта простая истина для Валентины Алексеевны Манеевой наполнена особым смыслом. Ведь за 95 лет   непростой жизни ей пришлось испытать очень многое. Родилась она 22 июля 1927 года в селе Карагуж Майминского района Ойротской автономной области.

С детства познала все тяготы крестьянского труда. В годы Великой Отечественной войны трудилась швеёй на швейной фабрике имени Крупской, участвовала в выполнении оборонного заказа. Для армии поставляли всё необходимое обмундирование. И только после Великой Победы пошла учиться в сельскохозяйственную школу садоводов, окончив которую переехала в село Караган Солтонского района Алтайского края. В пятидесятые годы трудилась в садоводческой отрасли маралсовхоза «Кызыл-Озёкский», затем переехала в село Коргон Усть-Канского района. Там тоже занималась выращиванием садов. В 1962 году начала трудиться в садоводческой отрасли совхоза-завода «Подгорный», отдав любимому делу 20 лет. С 1982 года находится на заслуженном отдыхе.

Несмотря на прожитые годы, Валентина Алексеевна всё также бодра, энергична и охотно вступает в разговор, вспоминая разные эпизоды своей непростой жизни. Она ничуть не жалеет о том, что ей пришлось много трудиться, испытывать лишения. Валентина Алексеевна просто радуется тому, что имеет: крохотный домик на улице Льва Толстого, внимание и заботу близких людей. В её послужном списке много различных наград: от медалей до благодарственных писем. А в 95 лет она ещё получила   ещё одно, пожалуй, самое почётное – благодарность Президента России Владимира Путина, которое ей вручил первый заместитель министра регионального развития РА Алексей Чакыров.

Поздравить ветерана войны и труда также пришли мэр города Юрий Нечаев, председатель постоянного комитета Горно-Алтайского городского Совета депутатов по социальным вопросам, спорту и молодёжной политике Алексей Ивашкин, председатель уличного комитета Людмила Мальчикова. Имениннице вручили благодарственные письма, цветы, подарки. А за чашкой чая она рассказала гостям о том, что очень любила и продолжает любить сады, деревья, растения и даже разговаривает с ними. Наверное, поэтому сады всегда одаривали её щедрым урожаем.